ХроникаВоенная операция на Украине

В Еврокомиссии уверены в безупречной организации Саммита Россия-ЕС в Хабаровске

Хабаровск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен считает, что Хабаровск полностью соответствует критериям проведения крупных политических мероприятий, таких как Саммит Россия - ЕС.

"Я уверен, что все будет прекрасно организовано и Саммит пройдет без сучка и задоринки", - сообщил Пол Вандорен в четверг в ходе пресс-конференции в Хабаровске.

Делегация Еврокомиссии, во главе с Полом Вандореном, прибыла в Хабаровск для того, чтобы оценить уровень готовности города к проведению Саммита, который запланирован на 21-22 мая.

В тоже время П. Вандорен отметил, что еще есть моменты, которые нужно согласовать и о которых нужно договариваться. "Организация это дело достаточно сложное, так как каждая мелочь должна быть отработана и обсуждена", - добавил он.

В Хабаровске делегаты уже успели посетить ряд объектов Саммита. В частности - Дом официальных приемов краевого правительства, Краевой музыкальный театр, где разместиться пресс-центр, гостиничный бизнес комплекс "Парус", где разместят часть гостей.

Как отметил П. Вандорен, инспекционный визит необходим еще и для того, чтобы лидеры стран ЕС, которые приедут на саммит, имели представление о Хабаровске.

По его словам, ожидается, что с европейской стороны на Саммит приедут более 50 делегатов. Среди них председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, член Еврокомиссии по вопросам внешних отношений и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

С Российской стороны запланирован приезд главы государства, и министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова, добавил заместитель главы представительства Еврокомиссии в России.

Как сообщалось, Саммит Россия - ЕС пройдет 21-22 мая в Хабаровске. Ожидается, что одной из ключевых тем обсуждения станут сотрудничество в области энергетики и экономики. На Саммит аккредитованы более 300 представителей средств массовой информации из более чем 20 стран мира.

Новости