ХроникаВоенная операция на Украине

Вертолетом, разбившимся в Иркутской области, управлял очень опытный пилот

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Пилот вертолета американского производства "Bell-407", при крушении которого в Иркутской области погиб губернатор региона Игорь Есиповский, имеел налет более 3,5 тыс. часов, из них 757 - инструкторских, а также 330 боевых вылетов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства Иркутской области, вертолетом "Белл" управлял пилот первого класса Виктор Кунов 1953 г. р.

"Он уволился из вооруженных сил в звании подполковника с должности командира эскадрильи. Пять лет его эскадрилья носила звание отличной. За выполнение интернационального долга в демократической республике Афганистан кунов награжден орденом Красной звезды, медалью "От благодарного афганского народа". За ликвидацию чернобыльской катастрофы пилот награжден орденом "За службу Родине", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства также отметил, что В.Кунов проживал в Подмосковье. Вертолет, которым он управлял в день трагедии, был доставлен в Иркутск в конце декабря. Вертолет был сертифицирован, имеются все регистрационные документы.

Новости