ХроникаВоенная операция на Украине

Как "свиной грипп" рыльцем не вышел

В мире зафиксировано уже более 7,5 тысяч случаев заражения "свиным гриппом". Новые заболевшие появились в Перу и на Кубе. В России, тем временем, приступили к разработке вакцины от вируса A/H1N1

Фото: Reuters

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU – Количество жертв "свиного гриппа" продолжает расти – довольно быстро и верно. По данным на 14 мая, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывалось уже более 7,5 тыс. случаев заражения, причем 65 из заболевших умерли. Более 1 тыс. случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 зафиксировано в мире за последние сутки. В настоящее время вирус A/H1N1 выявлен более чем в 30 странах мира. А сегодня, 15 мая, стало известно о первом заболевшем вирусом A/H1N1 в Перу. По словам перуанского министра здравоохранения Оскара Угарте, вирус был обнаружен у 27-летней перуанки, в конце прошлой недели вернувшейся из Нью-Йорка. "Лечение пациента проходит хорошо, она поправляется", - отметил Угарте, добавив, что в настоящее время врачи осматривают членов семьи этой женщины, чтобы определить, не заразились ли они вирусом A/H1N1.

Кроме того, в пятницу поступило сообщение о том, что кубинские медики зафиксировали на острове два новых случая заражения людей "свиным гриппом". В коммюнике министерства здравоохранения Кубы говорится, что вирус был обнаружен у двух студентов из Мексики. Таким образом, на Кубе в общей сложности насчитывается три случая заболевания гриппом A/H1N1. В министерстве здравоохранения заверили, что все пациенты идут на поправку.

Тем временем, врачи выявили в Малайзии первый подтвержденный случай заражения вирусом A/H1N1 (свиным гриппом), объявил в пятницу руководитель санитарных служб страны, Исмаил Меридан. Вирус обнаружен у 21-летнего студента, который 13 мая вернулся из США. Он почувствовал себя плохо на следующий день после прилета. В настоящее время состояние здоровья пациента стабильно. Министерство здравоохранения Малайзии подтвердило в коммюнике, что речь идет о первом подтвержденном случае свиного гриппа в стране.

К счастью, в России по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заражения "свиным гриппом". Тем не менее, разработка вакцины от опасного вируса идет полным ходом. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил накануне, что российская вакцина против гриппа A/H1N1 может появиться через несколько месяцев. "При нормальном процессе на разработку вакцины необходимо месяцев пять, а если напрячься, то, возможно, она появится и раньше", - сказал он, добавив, что разработкой отечественной вакцины против "свиного гриппа" будут заниматься сразу несколько российских институтов, используя штаммы опасного гриппа, которые были получены от американских специалистов.

Опасный грипп А/H1N1, также известный как свиной грипп, пока нельзя считать пандемическим, считает высокопоставленный российский медик."В настоящее время считать вирус A/H1N1 пандемическим штаммом преждевременно, - сказал "Интерфаксу" Онищенко. - Все будет зависеть от дальнейшего генетического дрейфа вируса". "Сейчас у вируса пока недостаточные свойства трансмиссибильности (передачи от человека к человеку). Если они изменятся, то мы можем получить пандемический штамм", - сказал он.

Грипп A/H1N1 в существующих сегодня формах не способен вызвать пандемию, считает Онищенко. "Силенок у него маловато, рыльцем не вышел", - сказал он журналистам в Петербурге в пятницу. "Это еще не пандемический штамм, и будет ли он вообще - еще не факт", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. При этом он посоветовал не обращать внимания и не пугаться сообщений о том, что вирус мутирует. "Говорить о том, что вирус мутирует - это попадать пальцем в небо. Он каждый раз мутирует. Это же грипп!", - добавил Онищенко. По его словам, пандемией может считать такое распространение заболевания, когда в первый год им заражаются 30% населения планеты.

Тем временем, в Научно-исследовательском институте гриппа РАМН, участвующем в выработке вакцины, заявили, не намерены испытывать вакцину против вируса H1N1 на волонтерах. "Это полный бред. Никто не собирается набирать никаких волонтеров для испытания вакцины. Это слишком опасно", - заявили "Интерфаксу" в институте. При этом собеседник не уточнил, каким образом будут проходить испытания вакцины.

Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что в петербургском НИИ гриппа начался набор волонтеров, которых искусственно инфицируют вирусом свиного гриппа.

Накануне директор института Олег Киселев сообщил "Интерфаксу", что кандидатов в вакцинные штаммы сотрудники центра подготовят через три месяца. Еще два или два с половиной месяца уйдет на их испытание и начало выпуска вакцины.