ХроникаВоенная операция на Украине

Отставка, перерастающая в скандал

Отставка главы секретариата Ющенко Виктора Балоги переросла в небольшой политический конфуз. Балога заявил, что причиной его ухода стало несогласие с решением Ющенко баллотироваться на пост главы государства

Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Президент Виктор Ющенко заявляет, что принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя секретариата президента Украины. Самому главе государства этот шаг представляется естественным в преддверии президентской избирательной кампании. Между тем в Совете национальной безопасности и обороны страны уход Балоги расценили как "вызов президенту". "Я ее (отставку Балоги – ИФ) принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу", - сказал президент в интервью газете "Дело", опубликованном во вторник.

"Я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотело бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо того голову все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Так что, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно", - заявил Ющенко.

Он заявил, что оценивает заявление Балоги об отставке "нормально". "Следует делать уроки, ведь изменяются вызовы. Мы сделали что-то по типу перезарядки руководства структурой и по линии партии. Этим мы хотели сказать, что делаем определенные выводы", - сказал Ющенко, говоря о том, что отставка Балоги совпала во времени с избранием Веры Ульянченко главой совета "Нашей Украины". "Политсовет решил кадровые вопросы в контексте новых требований. И в этом нет никой трагедии, а, наоборот, - комплимент. Мы находим способ, как через изменение работы политсилы и приход новых кадров набирать потенциал и формировать движение вперед", - добавил президент. На вопрос, означает ли увольнение Балоги то, что он не будет заниматься избирательной кампанией Ющенко, а займется своей политической карьерой, глава государства ответил: "Я еще провожу консультации по этому поводу. Поставленный вами вопрос до сих пор не обсужден с Виктором Балогой". "Я думаю, что он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе. Либо же он будет помогать в организации избирательной кампании - здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью - это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", - сказал Ющенко.

Между тем сам Балога, судя по всему, заниматься избирательной кампанией не собирается. Он назвал главной причиной своей отставки с поста главы секретариата президента Украины категорическое несогласие с решением Виктора Ющенко во второй раз баллотироваться на пост главы государства. "Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник", - говорится в комментарии Балоги, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" пресс-службой партии "Единый центр".

Накануне источник в секретариате президента сказал агентству "Интерфакс-Украина", что указ об отставке во вторник будет официально обнародован вместе с пресс-конференцией самого Балоги. В то же время другой источник сообщил агентству, что все вещи Балоги находятся в его кабинете в секретариате. По словам источника, "до сегодняшнего дня Балога находится в отпуске". Источники в секретариате не исключили, что в новым главой секретариата станет нынешний заместитель Балоги Роман Бессмертный или глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко.

Между тем первый заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш расценивает заявление главы секретариата президента Виктора Балоги об отставке с этой должности как "вызов президенту". "К сожалению, это не совсем ответственный способ отношений с президентом Украины. Это заявление я рассматриваю как определенный вызов президенту, поскольку отношения между президентом и ключевой фигурой в секретариате президента должны решиться без лишнего театра и нагрузки на общество", - заявил Гавриш на пресс-конференции в понедельник. Он допустил, что подача заявления Балогой об отставке связана с "достаточно серьезной конфликтной ситуацией, которая сложилась в отношениях главы секретариата президента и политическими менеджерами команды, которая работает на президента".

Ранее в оппозиционной Партии регионов интерпретировали намерение Балоги уйти в отставку как свидетельство потери доверия к президенту его сторонников. "Мы констатируем, что Виктор Ющенко теряет своих последних сторонников", - сказал журналистам по этому поводу первый заместитель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости