ХроникаВоенная операция на Украине

Власти Эстонии за отказ покинуть страну оштрафовали российского военного пенсионера

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Российскому военному пенсионеру Николаю Миколенко выписан штраф в $1 тыс. после того, как он отказался выполнить распоряжение департамента гражданства и миграции Эстонии покинуть страну.

"Он не выполнил предписание, и ему был назначен штраф в 10 тыс. крон (около $1 тыс. - ИФ) ", - сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Маймо-Лии Паловеэр.

По ее словам, Н.Миколенко подал в суд, опротестовав как предписание о выезде, так и штраф.

Она напомнила, что 9 октября 2007 года Н.Миколенко был освобожден из центра для депортируемых, и ему предписано покинуть страну.

Бывший прапорщик советской армии Н.Миколенко прибыл в Эстонию после прохождения службы в ГДР в 1983 году, на следующий год был отправлен в запас. На основании соглашения США-СССР он получил ваучер в $25 тыс. на жилье в России, но затем отказался выезжать из Эстонии, несмотря на неоднократные предписания покинуть страну.

С 2003 года он находился в центре для депортируемых, неоднократно обращался в суды различных инстанций с требованием предоставить вид на жительство, но везде проигрывал. В центре для депортируемых находилась его жена Любовь Миколенко, которая также отказывается выезжать из Эстонии.

Новости