ХроникаВоенная операция на Украине

"Люди вне опасности"

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что пик заболевания вирусом А/H1N1 пройден, а ситуация в России находится под контролем. Тем временем врачи сообщили, что первый россиянин, заболевший "свиным гриппом", выздоровел и уже выписан из больницы

Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что пик заболеваемости в мире гриппом А/H1N1 уже миновал, однако российские власти по-прежнему осуществляют контроль над ситуацией с этой болезнью.

"Судя по представленной статистике, пик гриппозного заболевания пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию, фиксируются единичные случаи инфицирования", - заявил Зубков на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа (свиной грипп) в среду в Москве. Он напомнил, что в России зафиксированы два случая заболевания, вызванного вирусом А/H1N1, в Москве и Калуге. "Оба случая - результат заражения наших граждан в других странах, отнесенных к категории неблагополучных по данному виду вируса", - добавил первый вице-премьер.

Вместе с тем, подчеркнул Зубков, ситуация в стране находится под постоянным контролем, предпринимаются все необходимые профилактические действия. "Применения каких-либо особых мер не требуется", - подчеркнул он. По его словам, "благодаря оперативным и результативным действиям надзорных служб и медиков люди вне опасности". "Это главное", - добавил он. Зубков также отметил, что четко сработали и региональные штабы.

Информационное сопровождение ситуации с гриппом, по мнению вице-премьера, оно отлажено, но тем не менее "необходимо, чтобы россияне в режиме реального времени получали взвешенную и объективную информацию".

На заседании комиссии обсуждались меры, принятые по двум выявленным в России случаям заболевания людей "свиным гриппом", профилактические меры по предупреждению распространения этого заболевания на границе и в регионах, а также о ходе работы над вакциной.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергей Павлов, врачи планируют выписать из больницы 25-летнего калужанина, у которого был зарегистрирован "свиной грипп", в пятницу. По его словам, состояние больного, проходящего стационарное лечение в инфекционном отделении одной из больниц областного центра, удовлетворительное, результаты клинических исследований в норме. Павлов добавил, что у лиц, контактировавших с больным, признаков респираторной инфекции не зарегистрировано. Что же касается первого заболевшего россиянина, по данным источников в медицинских кругах, он уже поправился и выписан из больницы. "Мужчина абсолютно здоров и выписан сегодня по результатам специального врачебного консилиума", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что молодая семейная пара из Калуги с 7 по 18 мая 2009 г. по туристической путевке находилась в свадебном путешествии в Доминиканской Республике. По прибытии в Калугу у молодожена появились симптомы респираторной инфекции, по поводу которых он обратился за медицинской помощью. Положительный анализ на грипп А/H1N1 был получен в минувшую пятницу в вирусологической лаборатории при калужском Роспотребнадзоре. Диагноз заболевания был подтвержден в Москве в центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора.

По заявлению медиков, состояние еще одного россиянина заболевшего "свиным гриппом" также не вызывает опасений.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в среду в Роспотребнадзоре, за последние недели санитарный контроль в российских аэропортах, которые принимают международные рейсы, прошли почти 160 тысяч пассажиров из неблагополучных стран. "С момента ведения мониторинга досмотрено 2 173 рейса, 159 778 пассажиров и 15 087 членов экипажей", - отметили в Роспотребнадзоре, который координирует работу по профилактике опасного гриппа A(H1N1) в России.

В настоящее время в РФ действует режим мониторинга всех самолетов из неблагополучных в плане "свиного гриппа" стран, в частности, из США, Мексики, Канады, Испании и Японии. Из-за вируса отечественные медики рекомендуют российским гражданам воздержаться от поездок в эти страны.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что за последнее время около 20 человек, прилетевших в Россию из-за рубежа с признаками простуды, были госпитализированы, чтобы исключить "свиной грипп". По его словам, новых случаев заболевания в России зафиксировано не было.

По данным на 27 мая, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа А/H1N1 достигло в мире почти 13 тысяч. Вирус зарегистрирован в 46 странах, его жертвами стали 92 человека, большинство случаев заражения зафиксировано в США, Мексике и Канаде.