ХроникаВоенная операция на Украине

Россия эвакуировала с Украины более 140 тысяч человек

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Россия эвакуировала с Украины более 140 тысяч человек, включая почти 40 тысяч детей, заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев.

"В настоящее время с территории Украины через одиннадцать пунктов пропуска эвакуировано 140 029 человек, в том числе 39 068 детей", - сказал Мизинцев на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

По его словам, эвакуация мирного населения и иностранных граждан с территории Украины организованно проводится совместно с МВД, МЧС, МИД, ФСБ, Минздравом, Минтрудом и Минтрансом России, Роспотребнадзором и органами исполнительной власти субъектов РФ.

"С этой целью в субъектах России созданы межведомственные оперативные штабы, в аэропортах, железнодорожных и автобусных вокзалах развернуты соответствующие группы. Система достойного приема граждан Украины на территории России на данный момент работает эффективно и бесперебойно", - сказал Мизинцев.

Он сообщил, что "оперативно решаются вопросы по размещению детей в дошкольных учреждениях, школьников и студентов - в образовательных учреждениях, а также по трудоустройству прибывающих граждан по месту временного пребывания".

Мизинцев рассказал о создании межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

"Понимая исключительную важность гуманитарной составляющей в ходе проведения специальной военной операции на Украине решением руководства страны в Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который приступил к работе в круглосуточном режиме", - заявил Мизинцев.

По его словам, в состав штаба вошли представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов РФ.

"Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются: оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республик; обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан", - сказал Мизинцев.

Более 12 стран, в том числе Китай, Индия и Великобритания обратились к Минобороны РФ за помощью в эвакуацию своих граждан из Украины, добавил Мизинцев.

"На сегодня за помощью в эвакуации своих граждан к Российской Федерации обратились различные международные организации, в том числе профильные структуры Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Безопасности Совета Европы (ОБСЕ); зарубежные страны - Бельгия, Великобритания, Гана, Греция, Индия, Индонезия, Италия, Китай, Польша, Франция, Швейцария, Япония и ряд других; а также местное население, вынужденно покидающее зоны проведения специальной военной операции", - сказал Мизинцев на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

"Сегодня Вооруженными Силами Российской Федерации уже обеспечена безопасная эвакуация профильных структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя", - добавил он.

По словам Мизинцева, накануне, во вторник был обеспечен безопасный вывод из Донецка в город Ростов-на-Дону сотрудников ОБСЕ.

"Вместе с тем по имеющейся информации националисты препятствуют выходу мирных жителей, в том числе иностранных граждан, в первую очередь из блокированных населенных пунктов. Такая достоверная информация имеется в нашем распоряжении прежде всего по Киеву, Харькову и Мариуполю, а также ряду других населенных пунктов", - добавил начальник центра.

"При этом националисты прикрываются гражданским населением как живым щитом, провоцируя на применение оружия по безвинным людям. Мы этого не делали и делать не будем", - отметил он.

"В Минобороны России открыты многоканальные телефоны горячей линии связи, в том числе которые круглосуточно обеспечивают устойчивую связь со всеми структурами, включая посольства иностранных государств и всех без исключения иностранных абонентов, в том числе международные организации, включая структуры ООН и ОБСЕ", - сказал Мизинцев.

По его словам, связаться с Минобороны можно по номерам +7 (495) 498-43-54 и +7 (495) 498-41-01.

"Звонок любого гражданина из любой точки мира, в том числе из Украины будет принят, обработан и реализован в соответствии с запросом. На сегодня мы уже приняли 12367 звонков. Каждый звонок при этом обработан. По каждому приняты исчерпывающие решения или меры, которые в кратчайшие сроки, соответствующим порядком реализуются", - добавил он.

По его словам, Россия готова на своей территории принимать иностранные самолеты, которые прилетят для эвакуации своих граждан с Украины.

"Нами предусмотрен оперативный прием воздушных судов иностранных государств на аэродромах Российской Федерации - перечень аэродромов будем согласовывать в рабочем порядке - для возможной эвакуации граждан на национальные территории, после их вывода с территории Украины", - сказал Мизинцев.

"Мы готовы и к этой работе", - заявил он.

Мизинцев подчеркнул, что российские военные готовы предоставить гарантии безопасности, если получат от властей Украины сигнал о создании гуманитарного коридора из любого населенного пункта.

"Как только мы получим информацию из любого населенного пункта о готовности украинских властей создать гуманитарный коридор и обеспечить беспрепятственный выход мирного населения, мы берем на себя стопроцентные обязательства по обеспечению безопасности для выхода как в Россию, так и в другие страны, исключительно по желанию как групп людей, так и отдельных граждан", - сказал Мизинцев на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

"Всех граждан, оказавшихся в подобной труднейшей жизненной ситуации, всех граждан независимо от национальности, независимо от страны, которую вы представляете, просим сохранять спокойствие в местах временного пребывания на территории Украины", - сказал Мизинцев.

Минобороны РФ также просит международные организации и руководство Украины немедленно обеспечить гуманитарные коридоры для гражданского населения, заявил Мизинцев.

"Обращаемся ко всем международным организациям, всем без исключения, а также к руководству Украины - немедленно обеспечить создание гуманитарных коридоров для выхода в безопасные места всех граждан, кто изъявил на это желание, всех без исключения", - сказал Мизинцев на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

"Очень рассчитываем на авторитет и оперативное содействие в решении этих первоочередных гуманитарных вопросов со стороны всех структур ООН, ОБСЕ, а также правозащитных организаций", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в зонах ответственности, контролируемых Вооруженными силами РФ, уже созданы и постоянно действуют соответствующие гуманитарные коридоры.

Россия также подготовила более 10,5 тысяч тонн гуманитарной помощи для жителей Украины, первая колонна уже прибыла на юг страны из Крыма, добавил Мизинцев.

"Федеральными органами исполнительной власти совместно с российскими регионами подготовлено уже более десяти с половиной тысяч тонн гуманитарных грузов", - сказал он.

"Завершается формирование гуманитарных колонн с территорий Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей", - добавил начальник центра.

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости