ХроникаВоенная операция на Украине

Генпрокуратура и МВД предостерегли россиян от участия в акциях

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Российские силовые ведомства продолжают предупреждать сограждан о недопустимости выходить на несогласованные акции. Утром это сделали СК и прокуратура Москвы, днем в четверг - Генпрокуратура России и ГУ МВД Москвы и Петербурга.

В Генпрокуратуре заявили, что в условиях проведения российской спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик в интернете на Россию идет беспрецедентная информационная атака.

При этом в сети распространяются "призывы к проведению гражданами якобы мирных "антивоенных" акций". Генпрокуратура информирует, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

"Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", - объяснило надзорное ведомство и пообещало дать правовую оценку каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций.

"Полиция призывает граждан не реагировать на провокационные предложения, соблюдать спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных публичных мероприятиях. Не поддавайтесь на призывы к противозаконным действиям, предостерегите от участия в несанкционированных мероприятиях своих несовершеннолетних родственников и знакомых", - говорится в обращении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В тексте уточняется, что в регионе продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, которые в том числе касаются проведения публичных мероприятий.

В полиции Москвы выпустили такой же призыв к горожанам и сообщили, что руководство федерального МВД поручило региональным главкам провести "дополнительные мероприятия по обеспечению правопорядка на обслуживаемой территории".

"В сети Интернет распространяются призывы к проведению <...> несанкционированных публичных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации, - отметили в ГУ МВД. - МВД России предупреждает, что все попытки проведения акций, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности. Лица, допустившие провокационные выпады или агрессивные действия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, будут незамедлительно задержаны и понесут наказание, предусмотренное законом".

Утром прокуратура Москвы сообщила, что вынесла предостережение тем, кто распространяет призывы к участию в несогласованном мероприятии в центре города.

В СКР напомнили, что участие в массовых беспорядках наказывается сроком до 8 лет тюрьмы, организация - до 15.

Новости