ХроникаВоенная операция на Украине

Лавров заявил, что слова Борреля по Украине существенно "меняют правила игры"

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по Украине существенно меняют правила игры, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что даже на этом, беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, - это, на самом деле, меняет существенно правила игры, надо сказать", - сказал он в понедельник в эфире телеканала Россия 24.

По словам министра, "когда произносит глава дипломатии, страны или организации..., о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, - ну, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул что-то, что ему никто не поручал".

"Это из ряда вон выходящее, конечно, заявление. И мы подробно будем об этом говорить официально в наших документах МИД, надеюсь, в ближайшие день-два мы это сделаем, все проанализируем", - сказал Лавров.

По словам министра, "никогда Евросоюз до сих пор не выступал, вообще не выступал как военная организация". Он напомнил, что ранее Германия впервые в истории выделила 100 миллиардов евро "на накачивание своих военных мускулов", что также, как убежден министр, "является качественным изменением", а также признаком выстраивания некой коллективной военной структуры.

"Результат этой всей самостоятельности - нулевой, потому что все, что делается, полностью контролируется США, никакой самостоятельной роли Евросоюзу не отведено, в том числе и в тех усилиях, которые внутри Евросоюза предпринимаются", - отметил Лавров.

"Это очень серьёзный разворот, даже в той политике, которую ЕС и в целом Запад под руководством США, в этом нет никаких сомнений, стал проводить после начала нашей специальной военной операции. Политика, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость, и которая, конечно же, определяется совсем не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения России той глобальной системе, которую Запад выстраивал и которую, несмотря на окончание "холодной войны" и несмотря на исчезновение Варшавского договора и Советского Союза, все время продвигал и продвигал близко к нашим границам вопреки всем дававшимся обещаниям", - сказал Лавров.

Новости