ХроникаВоенная операция на Украине

Структура IT-холдинга Мацоцкого и ГПБ приобрела IT-компанию "Орбита технологии"

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - ООО "ИТ1 Холдинг" (принадлежит "ГС-Инвест" - СП Газпромбанка и сооснователя IBS Сергея Мацоцкого) приобрело 90% IT-компании "Орбита технологии", следует из данных информационной системы "СПАРК-Интерфакс".

Оставшиеся 10% приобрел гендиректор "ГС-Инвест" Василий Белов. По данным "СПАРК-Интерфакс", изменения собственников произошло 15 апреля. До этого 100% IT-компании принадлежало экс-гендиректору ООО "ХК ЮЭСЭМ" Глебу Костикову, который купил ее в декабре 2020 года у основателя Романа Тарасова.

ООО "Орбита технологии" создано в мае 2020 года. Основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения, в числе других – деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, деятельность по управлению компьютерным оборудованием и другие.

Как говорится на сайте компании, она создает продукты для финансовых решений. Среди проектов компании – цифровая ипотечная платформа "Ипотека Центр", платформа для автоматизации рекрутинга Empl.ai, сервис по регистрации сделок с недвижимостью "Базис Регсервис" и ряд других. Среди клиентов компании – Минэкономразвития, Минцифры, Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, Департамент информационных технологий города Москвы, "Мегафон", VK и другие.

Выручка ООО "Орбита технологии" в 2021 году составила 980,4 млн рублей, чистая прибыль – 137,1 млн рублей.

Новости