ХроникаВоенная операция на Украине

АЕБ ожидает падения продаж машин в России в 2022 году минимум на 50%

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В России в 2022 году продажи новых легковых машин могут сократиться минимум на 50%, прогнозируют в Ассоциации европейского бизнеса. Об этом на конвенции Ассоциации российских автомобильных дилеров сказал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев.

"Размер рынка будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем возобновить производство, насколько быстро мы сможем возобновить поставки (автокомпонентов - ИФ). Сейчас сказать, что это будет завтра или послезавтра, крайне сложно, но поверьте, мы очень активно работаем по преодолению всех этих проблем", - сказал он.

По его прогнозу, ясность с поставками автокомпонентов наступит "в ближайший квартал".

"То есть я не ожидаю существенного улучшения ситуации в течение второго квартала. Второй квартал - это будет период преодоления всех вопросов, которые есть. И если у нас будет положительный сценарий, мы начнем производить, то рынок в этом году может составить где-то 0,8-0,85 (млн авто - ИФ). По сути, это падение где-то на те самые 50%, - сказал Калицев. - Если это возобновление производства будет позже, например, чем третий квартал, то рынок будет еще меньше".

По данным АЕБ, продажи в России легковых автомобилей и легких коммерческих машин (LCV) в 2021 году составили 1,667 млн единиц, что на 4% больше, чем в 2020-м, и на 5% меньше по сравнению с результатом допандемийного 2019 года. АЕБ отмечала, что сохраняющийся дефицит автомобилей не позволит рынку преодолеть доковидный уровень и в нынешнем году.

Новости