ХроникаВоенная операция на Украине

Гидрометцентр спрогнозировал резкое изменение погоды в Москве к 9 мая

Парад Победы в столице состоится в непростых метеоусловиях, заявил Роман Вильфанд

Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Резкое изменение погоды прогнозируется в Москве к 9 мая, нынешнее тепло сменится похолоданием, порывистым ветром и осадками, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Солнышко ждем сегодня, хорошее солнышко и температура +15...+17 градусов и без осадков, похожая погода завтра, а в воскресенье ситуация более сложная, меняется циркуляция и увеличивается неустойчивость в атмосфере, пройдут кратковременные дожди и местами первые майские грозы", - сказал Вильфанд в пятницу

"В понедельник, 9 мая, резкое изменение циркуляции; южные потоки сменятся на северо-западные, порывистый ветер до 18 метров в секунду и температура понизится на 6-7 градусов по сравнению с 8 мая", - добавил он.

По словам Вильфанда, 8 мая в Москве и области будет до 17-19 градусов тепла и облачно, а 9 мая прогнозируется +10...+12 градусов, пройдут кратковременные дожди.

"Парад состоится, безусловно, но погодные условия будут непростыми. В это день будут работать специалисты, будет так называемое активное воздействие, при необходимости с самолетов будут рассыпаться специальные реагенты, чтобы уменьшить интенсивность осадков", - сообщил научный руководитель Гидрометцентра.

Новости