ХроникаВоенная операция на Украине

Картину, которую художники оставили в ресторане за обед, признали ценным шедевром

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Картина авторства Мод Льюис, оставленная в 1970-е за обед в ресторане в Канаде, Онтарио, оценена в $35 000, сообщает The Guardian.

Как рассказывают владельцы ресторана Тони Демас и его жена Ирен, работая на кухне своего небольшого ресторана в Онтарио в 1970-х годах, они иногда принимали оплату за обеды натуральным обменом, в том числе, произведениями искусства.

Пара художников Джон и Одри Киннер часто посещали ресторан. Однажды они заплатили картиной своей коллеги. Картина досталась им в обмен на краски. Автор картины - Мод Льюис - со временем стала известной художницей.

Таким образом, в результате этой сделки в руках рестораторов оказалось произведение, которое почти 50 лет спустя оценили более чем в 35 000 канадских долларов (27 000 долларов США).

Льюис, которая большую часть своей жизни прожила в бедности, была известна своими картинами со сценами жизни в сельской местности Новой Шотландии. Она часто повторяла темы, например, кошек и фигуристов.

"Я вкладываюсь в одни и те же вещи и никогда не меняюсь", - сказала она съемочной группе документальных фильмов в 1965 году. Она раскрасила почти каждый сантиметр однокомнатной квартиры, которую делила со своим мужем Эвереттом.

В последние годы жизни работе Льюис мешал ревматоидный артрит. Она умерла в 1970 году в возрасте 69 лет.

С тех пор ее слава значительно возросла, и ее работы все чаще приносят десятки тысяч долларов. Биографический фильм 2013 года только усилил интерес и ажиотаж вокруг необычных картин.

Новости