ХроникаВоенная операция на Украине

Заблудились в лесу

Третьи сутки в Коми ищут школьников, потерявшихся во время прогулки с воспитателем. Спасатели надеются на то, что мальчиков удастся найти живыми и невредимыми

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - В республике Коми вот уже третий день идут поиски двух восьмилетних мальчиков, потерявшихся на прогулке с воспитателем в лесу Удорского района.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС по республике, 5 июня группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. Собирая детей, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков - восьмилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук.

По словам собеседника агентства, поиски идут уже третий день, "прочесывается буквально каждый метр леса". В поисках участвуют около 200 человек - сотрудники МЧС, РОВД, ГУФСИН, отряд федеральной противопожарной службы, кинологи с собаками, поисковики, охотники, местное население. Кроме того, была проведена воздушная разведка.

Тем временем, следственный отдел по Удорскому району проводит доследственную проверку по факту исчезновения детей. Как сообщает пресс-служба СКП по Коми, в настоящее время основной рабочей версией является версия о том, что пропавшие дети заблудились в лесу. "Данных, свидетельствующих о том, что в отношении детей могло быть совершено преступление, в ходе проверки не получено. Доследственная проверка проводится во взаимодействии со штабом, организованным по поиску пропавших детей", - говорится в сообщении.

Ход проверки взят под личный контроль руководителем следственного управления СКП РФ по Коми Николаем Басмановым. Кроме того, за поиском пропавших мальчиков наблюдает глава Коми Владимир Торлопов. "6 июня Владимир Торлопов подписал распоряжение об обеспечении поиска и спасения детей, организации привлечения сил и средств для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ. Оперативная организация необходимых работ и контроль за их ходом, а также информирование главы Коми возложена на его заместителя Ивана Поздеева", - говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства. Там также добавили, что спасательные мероприятия - поисковые и аварийно-спасательные работы - осуществляет Главное управление МЧС России по Коми совместно с органами местного самоуправления муниципального района "Удорский".

Несмотря на то, что поиски ведутся вот уже третий день, у сотрудников МЧС еще есть надежда на то, что мальчиков удастся найти живыми и невредимыми. "Погода благоприятствует - днем температура около плюс 15-ти, хотя ночью опускается до 3-4 тепла, а, по словам воспитателя, дети были легко одеты", - рассказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

Тем временем, прокуратура Коми намерена дать правовую оценку действиям учителя, во время прогулки с которым пропали мальчики. "Прокуратурой Коми организовано проведение проверки по факту пропажи в Удорском районе двух первоклассников. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц и решен вопрос о принятии конкретных мер реагирования", - говорится в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.

По факту пропажи детей в отношении должностных лиц отдела образования муниципалитета "Удорский" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, также по выявленным нарушениям закона исполняющим обязанности прокурора республики внесены представления в адрес главы муниципального района "Удорский" и главы Коми. "В представлении в адрес органов власти района поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних", - отмечается в сообщении.

Новости