ХроникаВоенная операция на Украине

Вход в Новгородский музей-заповедник 18 мая будет бесплатным

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) в день своего рождения 18 мая сделает бесплатным вход на все объекты для туристов и новгородцев, сообщила пресс-служба ГМЗ.

Музей был создан в 1865 году. Сейчас он занимает более 71 га и 130 зданий и сооружений, у него девять филиалов и 61 постоянная экспозиция. 114 построек ГМЗ признаны памятниками архитектуры и искусства.

В его фондах более 911 тысяч уникальных экспонатов. Музей располагает лучшей в мире коллекцией средневековых берестяных грамот и других археологических ценностей, коллекциями древнерусских живописи и шитья, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг, монет и печатей.

Ежегодно музей посещают около 1 млн человек.

В 2022 году в ГМЗ завершится комплексная реставрация Музея народного деревянного зодчества "Витославлицы", которая продолжалась почти десять лет, и реконструкция усадеб Николая Некрасова и Глеба Успенского. Музей начнет строить Национальный историко-археологический центр имени академика Валентина Янина и планирует реставрацию Ярославова дворища.

Новости