ХроникаВоенная операция на Украине

Недолго музыка играла

Российский рынок акций начал третью неделю лета падением котировок более чем на 5% - снижение мировых фондовых индексов и дешевая нефть огорчили инвесторов. Аналитик инвестиционных компаний настроены пессимистично - по их мнению, коррекция рынка вниз в ближайшее время может продолжиться

Москва. 15 июня. 15 июня. IFX.RU - Рынок акций РФ начал неделю с отката к уровням конца мая на фоне негативной динамики мировых фондовых и сырьевых площадок, индексы РТС и ММВБ упали ниже 1100 пунктов.

Падаем по полной программе

По итогам торгов в понедельник индекс РТС упал до 1077,17 пункта (-4,44%), индекс ММВБ - до 1078,1 пункта (-5,31%); основные "фишки" подешевели на биржах на 3-8,5%. Лидерами снижения выступили акции Сбербанка России (-8,5% на ФБ ММВБ и -7,8% в РТС) и "Норникеля" (-8% и -5,5% соответственно), также ощутимо просели нефтяные бумаги.

Подешевели акции "Газпрома" (-5,3% на ФБ ММВБ), ВТБ (-6,5%), "ЛУКОЙЛа" (-6%), "Татнефти" (-4,4%), "Роснефти" (-6,2%), "Полюс Золото" (-3,4%), "Сургутнефтегаза" (-7,1%).

Европейские индексы в понедельник упали на 2-3%, также на 2,3-2,8% упали индексы в начале торгов в понедельник в США. Нефть подешевела в отсутствие уверенности инвесторов в скором восстановлении мировой экономики, однако цены пока остаются выше уровня $70 за баррель.

Негатива в понедельник добавила слабая статистка из США: производственная активность в июне и инвестиции нерезидентов в американские активы в апреле оказались хуже ожиданий. Так, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing упал до минус 9,41 пункта по сравнению с минус 4,55 пункта месяцем ранее (ожидалось снижение до минус 4,6 пункта), приток чистых инвестиций в активы США в апреле составил всего $11,2 млрд (ожидалось $60 млрд).

При этом истечение с 15 июня запрета Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на проведение "коротких" продаж на рынке акций не отразилось в понедельник на активности операций спекулянтов - объемы торгов оставались средними. Как сообщалось, ФСФР ввела новые ограничения на совершение маржинальных и необеспеченных сделок, если цена соответствующей сделки ниже 3% от цены закрытия, а также порядок совершения таких сделок по цене ниже 3% от цены закрытия (только в случаях, когда совершение указанных сделок приведет к росту цен на фондовом рынке).

Будет хуже

Аналитики инвестиционных компаний довольно скептичны в отношении российского рынка. По словам аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, снижение нефти и промышленных металлов подрывает устойчивость акций сырьевого сектора во всем мире. В целом российский фондовый рынок, видимо, уже не может ощутить уверенность в своих силах и продолжить движение вверх, а после пробития уровня поддержки 1100 пунктов по индексу ММВБ можно говорить об отказе от позитивного сценария, считает он.

"В целом рынок, похоже, настроился на снижение: для начала он должен дойти до уровня 1040 пунктов по индексу ММВБ и закрыть "гэп", висящий там с 27 мая. Возможен даже поход к 1010 пунктам. И это будет всего лишь 18% от максимальных значений этого года. Сделать это российскому рынку на этой неделе вполне по силам", - считает начальник отдела продаж ФЦ "Инфина" Евгений Волков.

"Несмотря на то, что выросшие цены на нефть и металлы низки по сравнению с прошлым годом, они уже представляют угрозу критического увеличения расходов, что заставляет фондовые индексы США негативно реагировать на рост цен на биржевые товары. Вероятно, спекулятивная составляющая является слишком высокой и ослабляет спрос. Как следствие, возможность роста прибыли российских компаний становится сомнительной, что пагубно влияет на стоимость акций. По данным технического анализа, возможно углубление коррекции по индексу РТС", - полагает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "Олма" Сергей Шейков.

Аналитик компании "NetTrader.ru" Богдан Зварич считает, что пробитие уровня 1090 пунктов по индексу ММВБ означает сигнал инвесторам к закрытию "длинных позиций".

Новости по теме

Рынок примерит "шорты"

Новости