ХроникаВоенная операция на Украине

Кресло невыбранного президента

Украинские политики спорят, кто из них победит на грядущих президентских выборах, дата которых еще не установлена окончательно. В тройке лидеров: Янукович, Тимошенко и Яценюк

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Дата президентских выборов на Украине еще не назначена, а главные соперники уже распределяют места в грядущей гонке. Нынешний премьер-министр Украины, лидер блока собственного имени Юлия Тимошенко считает себя "номером один", экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк уверен в своем успехе по крайней мере в первом туре. Главным соперником оба называют главу Партии регионов Виктора Януковича. О действующем президенте уже никто не вспоминает.

Сегодня народный депутат Арсений Яценюк возглавляет инициативу "Фронт перемен". Он заявил, что будет участвовать в предстоящих президентских выборах, и надеется выйти во второй тур с Януковичем. "Я одержу победу и над Януковичем, и над Тимошенко, и над Ющенко", - добавил он. Премьер-министра Яценюк назвал "третьим кандидатом", подчеркнув, что Тимошенко предоставили возможность "дважды руководить украинской державой". "На ней лежит ответственность за то, что было обещано. А народ потом сам разберется", - сказал он. Яценюк уверен, что Тимошенко оскорбила украинцев, которые поддерживают его, назвав их "техническими" людьми. "Своих людей нужно любить, свою страну надо любить, какая бы она не была, и только тогда страна даст тебе все", - ответил премьеру Янукович.

Тимошенко считает, единственным ее соперником на президентских выборах будет лидер Партии регионов Виктор Янукович, у которого техническими кандидатами выступают нынешний президент Украины Виктор Ющенко и экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. "Сегодня в стране сложилась определенная троица в походе на президентскую кампанию. Ющенко является техническим кандидатом у Яценюка. Его задача убивать меня с утра до вечера публично, красиво, профессионально, с приглашением СМИ. Яценюк - технический кандидат у Януковича. Его задача - в Западной и Центральной Украине забрать все, что у меня можно забрать. И Янукович - это тот, кто идет и будет действительно соревноваться со мной", - заявила она. Премьер утверждает, что у трех ее соперников работает один штаб: "Этот штаб, по сути, в кулуарах возглавляет господин Фирташ".

Однако исследования общественного мнения первое место приписывают Виктору Януковичу. В ходе опроса, проведенного 21-31 мая Киевским международным институтом социологии, на вопрос, кто победит на президентских выборах в следующем году (из предложенного списка политиков) 19,5% опрошенных ответили Янукович, 18% - Тимошенко. А 9,6% считают, что президентом стал бы Арсений Яценюк. Действующего президента Виктора Ющенко видят главой государства 1,2% опрошенных, председателя Верховной Рады Владимира Литвина - 1,3%. Не смогли ответить на предложенный вопрос 43,6% опрошенных.

Новости