ХроникаВоенная операция на Украине

Короли и бедность

Коронованные особы тоже пострадали от финансового кризиса. По данным Forbes, 15 самых богатых монархов планеты потеряли за прошлый год 17% состояния. Рейтинг беднеющих монархов

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. IFX.RU - Самые богатые монархи мира из-за кризиса потеряли $22 млрд. Об этом свидетельствует рейтинг журнала Forbes. За прошедший год коронованные мира сего потеряли 17% своего состояния, которое на данный момент составляет $109 млрд. 12 из 15 монархов стали беднее, чем год назад. Двоим удалось сохранить свое состояние. И только одному повезло: его состояние увеличилось.

Как отмечает издание, хоть большая часть богатств коронованных особ достается им по наследству, их деньги все равно не защищены от мировой рецессии, от которой они пострадали не меньше, чем все остальные.

Тройка богачей в короне выглядит так: №1, как и год назад, 81-летний король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет, личное состояние которого оценено в $30 млрд. Его состояние сократилось на $5 млрд.

№2 - султан Брунея Хассанал Болкиах с капиталом в $20 млрд, №3 - шейх Абу-Даби Халифа бен Заид Аль Нахайян с $18 млрд.

№4 - король Саудовской Аравии Абдула бин Абдул Азиз ($17 млрд), №5 - шейх Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум($12 млрд), №6 - князь Лихтенштейна Ханс-Адам II ($3,5 млрд), №7 - король Марокко Мохаммед VI ($2,5 млрд), №8 - шейх Катара Хамад бин Халифа Аль Тани ($2 млрд), №9 - принц Альберт II из Монако ($1 млрд), №10 - принц Карим Аль Хуссейн (духовный лидер, имам мусульманской шиитской общины исмаилитов, $800 млн), №11 - султан Омана Кабус бин Саида ($700 млн), №12 - королева Британии Елизавета II ($450 млн), №13 - шейх Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер аль-Сабах ($400 млн), №14 - королева Нидерландов Беатрикс ($200 млн), №15 - король Свазиленда Мсвази III ($100 млн).

Единственным счастливчиком, который пошел наперекор мировому кризису и назло всем увеличил размер своего богатства, стал Король Марокко Мохаммед VI, который за год заработал $1 млрд и теперь перебрался на 7 строку с кошельком в $2,5 млрд.

Среди тех, кто потерял больше остальных, на первом месте оказался шейх Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, который обеднел за год на $6 млрд. Это делает его самым большим неудачников списка Forbes. Причиной таких потерь стал обвал рынка недвижимости. Дубай выделили более $60 млрд на строительство "восьмого чуда света", искусственных островов в Персидском заливе. Теперь долг эмирата составляет $80 млрд. Недвижимость на архипелаге обвалилась в цене вдвое, и дальнейшее строительство приостановлено.

Мало того, Дубай был вынужден просить помощь, и Абу-Даби в феврале пришлось купить облигаций неудачливого эмирата на $10 млрд.

Спаситель Дубая, шейх Абу-Даби Халифа бен Заид Аль Нахайян, тоже не очень хорошо себя чувствует в финансовом плане. Судьба лишила его $5 млрд из-за снижения цен на нефть, и потому он упал со второго места на третье.

Среди аутсайдеров списка оказался князь Лихтенштейна Ханс-Адам (№6 в списке). Его состояние оценивается в $3,5 млрд, сокращение на $1,5 млрд, отчасти из-за снижения стоимости его банка LGT. В прошлом году банк был связан со скандальным делом о помощи состоятельным клиентам в уклонении от уплаты налогов.

Как оказалось, даже члены королевских семей не застрахованы от финансовых пирамид. Королевская семья Нидерландов, королева Беатрикс и ее сыновья, по слухам, потеряли около $100 млн на "пирамиде века" американца Бернарда Мэдоффа, сообщает Forbes. Впрочем, королевский двор отрицает этот факт.

Принц Чарльз, сын и наследник Елизаветы II, британской королевы, тоже чуть было на попался на удочку Мэдоффа, однако в последний момент, к счастью, отказался инвестировать.

Принц Альберт II из Монако сократил свое состояние на $400 млн до $1 млрд, скатившись на 9 место. Принц обеднел из-за падения недвижимости в стране (хотя она по-прежнему остается одной из "горячих точек" в Европе), а также падения цен на искусство.

Монархи таких страна, как Испания и Япония не смогли добиться попадания в топ-15 богатейших коронованных особ мира.

Новости по теме

Олигархов выбросят на свалку

Новости