ХроникаВоенная операция на Украине

Украину и Грузию предупредили

Российские власти заявили, что вступление Украины и Грузии в НАТО вынудят их принять ответные меры, в том числе и военные. Страны-кандидаты встревожены высказываниями официальной Москвы, но намереваются вступить в Альянс как можно скорее

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – Россия настроена к началу процесса по сближению Украины и Грузии с НАТО весьма отрицательно, о чем не перестает сообщать из уст официальных лиц страны. На этот раз начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил журналистам, что "однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры".

Балуевский отметил, что "еще в январе 2007 года вопросы о развертывании систем ПРО в Польше и Чехии не озвучивались". Генерал считает, что "кому-то не нравится то, что Россия в хорошем смысле разогнула плечи в экономическом, социальном и военном плане".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Россия категорически против членства бывших советских республик в НАТО.

Высказывания российского генерала вызвали тревогу в официальном Тбилиси. "Это очень тревожно, когда подобными терминами и знаками делает заявление военачальник в отношении соседнего государства", - сказал на брифинге глава МИД Грузии Давид Бакрадзе. Он добавил, что подобные заявления содержат в себе военную угрозу против Грузии и Украины, и это еще раз доказывает, почему эти государства стремятся в НАТО.

Бакрадзе уверяет, что будущее членство Грузии в Альянсе не несет в себе никакой угрозы России, а наоборот, принесет ей только пользу, так как тогда Тбилиси сможет гарантировать стабильность на Кавказе.

Заявление Лаврова прокомментировала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она уверена, что ее страна вступит в Альянс, несмотря на отрицательное отношение Москвы к происходящему. "Не в первый раз Россия категорически заявляла, что для нее неприемлемо вступление Грузии в НАТО, но это позиция России и она имеет на это право", - добавила Бурджанадзе.

В Украине, так же, как и в Грузии, уверены, что российская сторона лишь нагнетает обстановку вокруг вступления страны в Альянс.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что звучащие в российских политических кругах высказывания о недопустимости вступления Украины в НАТО "свидетельствуют о том, что Украина начала отстаивать свои национальные интересы, защищать свою независимость и выстраивать свою стратегию".

По словам председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, "заявления представителей РФ о возможности начала военных действий в отношении Украины, если наша страна продолжит политику сближения с НАТО, является провокацией".

Яценюк подчеркнул, что такие заявления не могут не вызывать обеспокоенность украинской стороны. Спикер обратился к Министерству обороны Украины и Министерству иностранных дел с просьбой проверить, соответствует ли действительности информация, распространенная рядом СМИ о заявлениях Балуевского и подготовить соответствующее заявление украинской стороны.

Новости