ХроникаВоенная операция на Украине

Кто не верит Путину?

В рейтинге мировых лидеров, которым больше всех доверяют в мире, российский премьер Владимир Путин скатился во второго на предпоследнее место. Меньше, чем ему, доверяют только иранцу Махмуду Ахмадинежаду. При этом в рядах россиян он находит ярых приверженцев, его ценят в Индии и Китае, зато Европа, США и Ближний Восток его не поддерживает

Москва. 30 июня. IFX.RU - Еще только в прошлом году российский премьер и экс-президент Владимир Путин был одним из самых уважаемых политиков мира, которым доверял почти весь мир - он был вторым после генсека ООН Пан Ги Муна. Но время шло, и в этом году в рейтинге мировых лидеров, к которым планета доверяет больше других, глава российского правительства тоже занял второе место, однако на сей раз - с конца. Меньше мировая общественность доверяет только иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду.

Согласно рейтингу, составленному международной ассоциацией по исследованию общественного мнения WorldPublicOpinion.org, Владимир Путин является чрезвычайно популярным лидером в России (82% россиян верят в него), но чаще всего получает негативные оценки за рубежом. В среднем, среди 19 стран помимо России 34% опрошенных выражают доверие Путину. Действия Владимира Путина одобрили 34% опрошенных по всему миру (для сравнения: действия иранского лидера - 28%). Однако более 50% ему не верят, что является самым высоким отрицательным показателям среди всех мировых лидеров. Ему в основном не доверяют 14 стран, верят же в него всего в 5 странах.

Политика Путина вызывает негативные эмоции у 78% французов, у поляков (76%), немцев (72%) и американцев (69%), англичан (62%) и вообще у большей части Европы. Также не видят причин ему доверять Ближний Восток В Азербайджане ему не верит 53%, в Египте - 58%, на палестинских территориях - 63%, в Ираке - 48%, а в Турции - 63%.

При этом доверяют ему два крупнейших государства - Китай (64%) и Индия (65%). Интересно, что на Украине, у президента которой достаточно напряженные отношения с Кремлем, 57% населения все же доверяют Путину.

Самым авторитетным мировым лидером, заслуживающим наибольшего доверия, стал американский президент Барак Обама. Против курса американского президента высказался 31%. При этом процент тех, кто доверяет действиям американского лидера на мировой сцене - 61%. И это при том, что другие лидеры не набрали более 40%.

Напомним, его предшественник на посту президента США Джордж Буш занимал в аналогичном рейтинге прошлого года одно из последних мест. По мнению социологов, Обама столь популярен благодаря коммуникативным навыкам и тому, что для большинства он является олицетворением перемен.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прошлогодний лидер, в этом году лишь второй. Его действиям доверяют 40% опрошенных против 35% "негативистов". Такой же показатель у канцлера Германии Ангелы Меркель: ее поддерживают 40%, не доверяют чуть больше - 38%.

Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна поддерживают 38% при 41% голосов против, президента Франции Николя Саркози - 36% при 45% против, председателя КНР - 32 при 44% против.

В опросе приняли участие 19,2 тыс. человек из стран, население которых составляет 62% населения всей Земли.

Новости