ХроникаВоенная операция на Украине

Губернатор Хабаровского края просит Путина решить вопрос о будущем собственнике федерального кардиоцентра в Хабаровске

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обратился к председателю правительства РФ с просьбой оказать содействие в решении вопроса о собственнике федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, строительство которого завершается в Хабаровске.

"До сих пор нет ясности - кому должен быть передан кардиоцентр. В Москве решение этого вопроса затянулось. Между тем, по графику срок сдачи медицинского учреждения в эксплуатацию - октябрь нынешнего года. В связи с этим губернатор края направил письмо на имя председателя правительства России с просьбой оказания содействия в решении вопроса", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-центре краевого правительства в пятницу.

Строительство центра сердечно-сосудистой хирургии началось в октябре 2006 года. Стоимость строительства и медицинского оборудования в ценах 2006 года составляла свыше 3 млрд рублей, около 30% из которых - средства краевого бюджета.

Ежегодно в кардиоцентре будут проводить до 5 тыс. операций, в том числе около 500 операций детям. Квалифицированная медицинская помощь будет оказываться не только жителям Хабаровского края, но и других регионов Дальнего Востока.

В центре разместятся клинико-диагностическая лаборатория, специализированные лечебно-диагностические отделения, а также служба лучевой и функциональной диагностики, операционный блок. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже в 2009 году.

Новости