ХроникаВоенная операция на Украине

Морпехи США и японские школьницы - история повторяется

Американский военнослужащий 38 лет задержан в японском городе Окинава по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. Мужчину взяли под стражу, но обвинений ему пока не предъявляли

Американский военнослужащий 38 лет задержан в японском городе Окинава по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. Как сообщает телеканал CNN, мужчину взяли под стражу, но обвинений ему пока не предъявляли. Японский закон позволяет держать человека за решеткой в статусе подозреваемого до 10 дней.

Сам задержанный, морской пехотинец по имени Тайрон Лютер Хэднотт, отрицает свою вину, и говорит, что не насиловал девушку, а просто поцеловал ее. Между тем, японская пресса предлагает гораздо более жесткий сценарий: якобы, Хэднотт познакомился со школьницей в одном из районов Окинавы, пользующихся популярностью у клубной публики, и предложил ей прокатиться на машине, а потом завез в безлюдное место и изнасиловал. Вскоре после этого его задержала полиция.

Японский МИД уже направил официальный протест правительству США в связи со случившимся, а губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима заявил, что "преступления такого рода нарушают права женщин", и "если принять во внимание тот факт, что жертва была школьницей, то мириться с этим никак нельзя".

"Префектура Окинавы неоднократно обращалась к американским властям с требованием принять меры в отношении нарушителей, чтобы впредь подобные преступления не повторялись, – посетовал Накаима, – но, к сожалению, это произошло опять".

В1995 г. когда трех американских солдат признали виновными в изнасиловании школьницы в той же Окинаве, жители города вышли на улицу, выражая свое недовольство происходящим. В этот раз возле здания, где находится задержанный Хэднотт, собралась небольшая группа людей.

Командование Корпуса морской пехоты США подтвердило факт ареста одного из солдат, но не стало уточнять его имя. В сухом заявлении военных говорилось, что в настоящий момент ведется разбирательство, и доводы японских коллег воспринимаются "со всей серьезностью".

Новости