ХроникаВоенная операция на Украине

13 палестинцев погибли и полторы сотни человек ранены в столкновениях между исламскими радикалами и службой безопасности ХАМАС в секторе Газа

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - В результате столкновений между членами исламской группировки "Джануд Ансар Аллах" и сотрудниками службы безопасности радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа погибли 13 палестинцев, еще полторы сотни человек ранены, передает в субботу российская телекомпания "Вести".

Как сообщалось ранее, накануне группа радикальных исламистов объявила о создании на территории анклава "исламского эмирата", живущего по законам шариата. Но движение ХАМАС обвинило исламистов в нарушении действующих законов и предупредило, что им грозит арест. Исламисты укрылись в мечети города Рафах на юге сектора Газа, на границе с Египтом. Там и произошли беспорядки и столкновения после того, как во время молитвы один из лидеров исламских радикалов Абдель-Латиф Муса заявил о создании "Исламского эмирата" в секторе Газа.

По сообщениям ближневосточных СМИ, военные, подконтрольные ХАМАС, попытались взять здание штурмом. Сейчас полиция проводит в Рафахе массовые аресты, задерживаются все, кого подозревают в связях с мятежной группировкой.

Новости