ХроникаВоенная операция на Украине

Левитин: "Россия не намерена пускать иностранные авиакомпании на внутренний рынок"

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Россия не собирается пускать иностранные авиакомпании на внутренний рынок, несмотря на то, что парк российских перевозчиков не позволяет в полной мере удовлетворить растущий спрос.

"Это (допуск иностранных перевозчиков на российский рынок - ИФ) путь не очень справедливый. Мы пока не идем по такому пути, хотя объем перевозок очень большой", - сказал министр транспорта Игорь Левитин, отвечая на вопросы депутатов на правительственном часе в Госдуме в пятницу.

Авиакомпании РФ в 2007 году достигли рекордных показателей, увеличив перевозки пассажиров по сравнению с 2006 годом на 19%, до 45 млн человек. Однако даже такие темпы роста не позволили полностью покрыть спрос на авиаперевозки, отметил И.Левитин, отвечая на вопрос депутата фракции КПРФ о том, почему российские компании закупают самолеты иностранного производства.

Сейчас иностранные авиакомпании могут летать только из-за рубежа в определенный пункт на территории России. Полеты между российскими городами иностранным авиакомпаниям запрещены.

Новости