ХроникаВоенная операция на Украине

Обыски в "Сибири"

Таможенники имеют претензии к одной из крупнейших авиакомпаний России, "Сибири", и провели там обыски. Компанию подозревают в неуплате таможенных платежей за ввезенные в 2008 году самолеты A-320

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. IFX.RU - Авиакомпания "Сибирь", которая входит в пятерку крупнейших российских перевозчиков, оказалась в зоне повышенного внимания со стороны таможенных органов, поскольку компания, по мнению властей, могла уклоняться от таможенных платежей при ввозе самолетов.

Во вторник в московском офисе компании прошли обыски с участием представителей таможенной службы, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

Федеральная таможенная служба предъявила компании S7, управляющей авиакомпанией "Сибирь", ряд претензий, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей за ввезенные в Россию самолеты. "Речь идет о неуплате таможенных платежей за ввезенные в 2008 году суда A-320", - сообщил собеседник агентства.

В таможенной службе не стали комментировать ситуацию вокруг авиакомпании. "Мы воздерживаемся от комментариев по данному вопросу", - заявил "Интерфаксу" заместитель начальника управления общественных связей ФТС Владимир Зубков.

По информации газеты "Ведомости", выемки в московском офисе проводили не только сотрудники ФТС, но и других правоохранительных органов. Кроме того, аналогичные проверки на прошлой неделе были проведены в новосибирском офисе компании.

Режим временного ввоза самолета может являться одной из распространенных схем уклонения от уплаты таможенных платежей. Согласно Таможенному кодексу при временном (до полугода) ввозе в РФ транспортного средства таможенные платежи не уплачиваются. Однако в случае дальнейшего использования уплата платежей должна быть осуществлена в полном объеме.

В октябре прошлого года ФТС предъявила аналогичные претензии и возбудила одно уголовное и два административных дела в отношении авиакомпаний Sky Express, UTair и "Красэйр". Компании обвинялись в незаконном использовании льготного таможенного режима в отношении самолетов Boeing 737 и Boeing 767.

"Сибирь" входит в пятерку крупнейших российских перевозчиков, принадлежит частным лицам - супругам Владиславу и Наталье Филевым (их акции заложены в банках). По итогам прошлого года компания перевезла 5,9 млн пассажиров.

Новости по теме

ФАС приземлила Аэрофлот

Новости