ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Спикерами Экономического форума Россия – Африка станут главы государств, руководители ведущих компаний, министры и эксперты обеих сторон

На Форуме выступят более 200 глав компаний, министров ключевых отраслей и представителей экспертного сообщества из России и стран Африки

Саммит и Экономический форум Россия – Африка посетят более 3000 представителей африканского бизнеса, об этом сообщается на сайте события. Всего на полях форума состоится более 30 деловых мероприятий с участием спикеров международного уровня. Крупнейшее событие в истории российско-африканских отношений пройдет 23-24 октября в Сочи. Организатором мероприятия выступает фонд "Росконгресс".

Деловая программа форума разделена на три тематических трека, посвященных вопросам развития экономических связей, создания совместных проектов и вопросам сотрудничества в гуманитарной и социальной сфере. Центральным событием форума станет пленарное заседание "Россия – Африка: раскрывая потенциал сотрудничества", которое пройдет под председательством Президента РФ Владимира Путина и Президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

В рамках сессий деловой программы спикеры обсудят ключевые отрасли для развития сотрудничества между странами, а также общие вопросы гуманитарного и социального развития, влияющие на уровень образования, медицины и качества жизни людей.

"Участников ожидает насыщенная программа, которая охватывает весь потенциал отраслей для развития сотрудничества и взаимодействия на Африканском континенте. Глядя на список спикеров Форума, можно смело сказать, что дискуссии развернутся на самом высоком уровне, а выводы, сделанные на площадке, лягут в основу реальных решений. Это уникальная возможность для нас реализовать взаимные интересы и вступить в новую эру сотрудничества между странами", – заметил советник Президента РФ Антон Кобяков.

В треке "Развивая экономические связи", посвященном вопросам укрепления экономического взаимодействия между странами, примут участие председатель правления РЖД Олег Белозёров, министр инвестиций и международного сотрудничества Арабской Республики Египет Ее Превосходительство Сахар Наср, президент РСПП Александр Шохин, президент Торговой палаты Джибути Юссуф Мусса Давале, и другие эксперты-экономисты, представители правительств и руководители компаний. 

Трек "Создавая совместные проекты" будет посвящен существующим и потенциальным совместным проектам в нефтегазовой отрасли, агропромышленной сфере, созданию транспортной инфраструктуры, строительству и атомной энергетике. С докладами выступят: генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев, министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор "Росатома" Андрей Лихачёв и другие участники совместных проектов.

Трек "Сотрудничество в гуманитарной и социальной сфере" объединит в дискуссиях о повышении качества жизни на Африканском континенте, безопасности, образовании и медицинском обслуживании экспертов в сфере КСО, председателей профильных фондов, представителей бизнеса и африканских государств.

Расширенная версия программы Экономического форума Россия – Африка доступна по ссылке.

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи