ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Александр Новак примет участие в обсуждении будущего цифровой трансформации в российских регионах

3 декабря 2019 года в рамках международного форума "Электрические сети" (МФЭС 2019) состоится пленарное заседание "Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов"

Участие в пленарном заседании примут Министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, индустриальный директор "Ростеха" Сергей Сахненко, руководитель направления глобальной инфраструктуры и сетей Enel Галло Ливио. 

"Форум "Электрические сети" –  важная площадка для выработки наиболее перспективных решений, необходимых для развития отраслевой инфраструктуры. Переход к цифровым технологиям требует от нас максимальной консолидации усилий, направленных на поиск и внедрение инновационных разработок и современного отечественного оборудования. Наша задача – выработать наиболее эффективные меры поддержки для каждого региона и добиться максимально комфортного климата на рынке электросетевых услуг", – отметил Министр энергетики РФ Александр Новак.

В рамках заседания участники обсудят переход к цифровой трансформации электросетевого комплекса с учетом особенностей и географического положения регионов, возможности привлечения инвестиций, а также меры, необходимые для эффективного использования всех возможностей инновационного оборудования. Эксперты затронут вопросы перспективного взаимодействия по реализации проектов, импортозамещения, работы с потребителями, а также определят ключевые направления для создания благоприятного делового климата в энергетической отрасли.

"Внедрение элементов цифровой трансформации – неотъемлемая часть стратегии группы "Россети". Мы делаем ставку на наиболее перспективные и эффективные отечественные разработки, способные обеспечить потребителей качественным, надежным и доступным электроснабжением в любой точке России. Но добиться результата невозможно без качественной кооперации с региональными администрациями, инвесторами и производителями. Форум призван решить все существующие вопросы, связанные с переходом к цифровым сетям", – прокомментировал генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский.

Среди ключевых тематик МФЭС 2019 – "Системный подход к изменениям", "Потенциал в действии", "В авангарде цифровой трансформации", "Бизнес-диалог". В программу мероприятия впервые войдет кейс-зона для стартапов в области электроэнергетики. Кроме того, 3 декабря в рамках форума состоится финал всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики "Энергопрорыв-2019".

Отбор наиболее перспективных решений и разработок, представленных на форуме, будет осуществляться после предварительного рассмотрения проектов в формате презентаций, которое состоится 4 декабря на pitch-сессиях коммуникационной площадки.

Международный форум "Электрические сети" пройдет 3-6 декабря в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ. Официальный сайт мероприятия: https://expoelectroseti.ru/

Международный форум "Электрические сети" (МФЭС) – масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, организованное компанией "Россети". В 2018 году деловые мероприятия МФЭС посетили 330 отраслевых экспертов, 15 тысяч участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира – производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.

Фотогалереи