ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В "Русском доме" прошел первый день деловой программы

Первый день деловой программы собрал более 500 российских и зарубежных гостей

Как сообщается на сайте "Русского дома", деловую программу первого дня открыла рабочая дискуссия Международного конгресса по кибербезопасности (ICC) "Управление рисками или кризисом: почему превентивные меры лучше восстановления?". В обсуждении различных подходов к обеспечению устойчивости к киберугрозам приняли участие зам. председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и глава компании BI.ZONE Дмитрий Самарцев. "Взрывное развитие технологий опережает законодательство в сфере кибербезопасности. При этом киберпреступники, в отличие от компаний и государств, не ограничены национальными границами и находятся на шаг впереди. Чтобы научиться им противостоять, мы должны анализировать и предугадывать будущие угрозы, развивая риск-ориентированный подход", – отметил в ходе дискуссии С. Кузнецов.

Фото: Росконгресс

Выходу инвесторов развивающихся стран, использованию новых инвестиционных инструментов для устойчивого экономического роста была посвящена сессия "Катар и Россия: тенденции рынка прямых инвестиций на развивающихся рынках". По итогам встречи председателя правления, директора фонда "Росконгресс" Александра Стуглева и главного исполнительного директора Катарского агентства поощрения инвестиций Али Аль-Валида Аль Тани была достигнута договоренность о создании платформы для продвижения российско-катарских инвестиций в столице Катара Дохе. "Для Катара важно не количество инвестиций – гораздо важнее привлекать кластерные качественные инвестиции, осуществлять трансфер знаний. Мы стремимся привлекать инвестиции в различные отрасли, не только в нефтегазовый сектор. Платформа, которую мы сейчас создаем совместно с Фондом Росконгресс, позволит развивать средний и малый бизнес двух стран", – отметил Али Аль-Валид Аль Тани.

При поддержке "Росгеологии" в "Русском доме" прошла сессия по вопросам влияния новых форм финансовых технологий на реальную экономику. Эксперты прокомментировали риски и преимущества стабильных цифровых активов, привязанных к определенному обеспечению реальными активами. В сессии приняли участие: гендиректор, председатель правления "Росгеологии" Сергей Горьков, сооснователь, глава по развитию бизнеса BitForex Джейсон Лоу, управляющий партнер CORUM Vermögensverwaltung AG Штефан Бухер, старший советник совета директоров Turicum Private Bank Луи Реймонд Бисанг и другие. По мнению Сергея Горькова, токенизация — это новая эра глобальных инвестиций. "Так ли это, покажет время. Но очевидно, что успех технологии уже есть, правда интерес сдержан большим количеством рисков, в том числе из-за отсутствия регуляторных рамок", – заявил он.

Официальная российская резиденция открыта для гостей и участников Давоса до 24 января. Организатором проекта выступает фонд "Росконгресс". С программой деловых мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте "Русского дома": www.houserussia.com.

Фонд "Росконгресс"социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи