ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты Distant & Digital определили, что российский рынок юридических услуг оценивают в 222 млрд рублей

Налоговая задолженность малого и среднего бизнеса в 2019 году составила 3,5 трлн рублей

Данная сумма, сопоставимая с одной четвертой объема Фонда национального благосостояния России. Помочь компаниям избежать налоговых и прочих финансовых и правовых рисков, приводящих к банкротству, могут современные LegalTech-решения. Агрегатор юристов с искусственным интеллектом, среда для рынка цифровых прав на базе распределенных реестров, сервис по выявлению и предотвращению сговоров при закупках и другие перспективные разработки резидентов "Сколково" в области автоматизации и оптимизации юридической функции представили на питчинге LegalTech-стартапов для венчурных инвесторов, прошедшем в рамках международной онлайн-конференции Distant & Digital.

"Уровень проникновения технологий в юридическую сферу составляет всего около 15%, а компании тратят лишь 4% своего бюджета на автоматизацию работы инхауса. Несмотря на это, LegalTech в России стабильно развивается. Это очень перспективное направление, ведь российский рынок юридических услуг уже оценивается в 222 миллиарда рублей. Мы ждем, что с расширением функционала LegalTech-решений инвесторы начнут активнее вкладываться в эту область", – заметил директор по развитию юридических технологий Фонда "Сколково" Антон Пронин.

В первый день конференции свои решения презентовали компания "Юр-Ли" – экспертную систему на основе искусственного интеллекта для оценки налоговых рисков, "ВЕДАТЕХ" – технологию защищенной передачи информации и выпуска цифровых активов на базе распределенного реестра, "Комплаенс Технологии" – LegalTech-инструмент для антимонопольного, антикоррупционного и корпоративного комплаенса.

По мнению управляющего партнера Starta Capital Сергея Васильева, очень важно, чтобы стартапы понимали, куда они двигаются и чего хотят добиться: "Все три питча показали, что разработки уникальны, у них есть перспективы. Нередко стартапы на ранней стадии могут заблуждаться, ориентироваться не на те рынки. Поэтому важно оставлять для своего решения пространство роста. Я приятно удивлен, что все три команды ориентированы на коммерческий успех и не создают продукт просто ради того, чтобы он был".

Во второй день конференции были представлены первый в России онлайн-сервис по дистанционному нотариальному обеспечению доказательств "Интернет-правосудие", облачная платформа для автоматизации работы мировых судей и судебных приставов "ЮРРОБОТ" и сервис по цифровой обработке документов в корпоративных бизнес-процессах при помощи нейросетей Beorg.

Президент Международной организации инвесторов Investoro, руководитель Клуба инвесторов бизнес-школы "Сколково" Виталий Полехин высоко оценил потенциал представленных стартапов: "Инвесторы настороженно относятся к проектам, которые заявляют об использовании искусственного интеллекта. Очень часто такие решения оказываются не "зебрами", а "крашеными пони", которые под ИИ подразумевают простые алгоритмы. Поэтому в том числе и в LegalTech мы ждем больше реально эффективных решений".  

Завершая серию питчингов, Антон Пронин подчеркнул, что, несмотря на общий экономический спад, прогнозы отрасли оптимистичные: "Учитывая интерес юристов к цифровизации, мы ожидаем, что инвестиционных сделок в будущем будет еще больше. Возможно, пандемия подстегнет консервативных игроков к дистанционному использованию юридического сервиса".

Организаторами конференции Distant & Digital выступают Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизатор и партнер модуля LegalTech – Фонд "Сколково".

Специальный партнер конференции – Deloitte Legal. Партнеры конференции: Европейская Юридическая Служба (партнер круглого стола), юридическая компания "Зуйков и партнеры", компания "Гарант" (партнер мастер-класса), Squire Patton Boggs (партнер сессии), ALITA (международный партнер), Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP (образовательный партнер). Стратегическими информационными партнерами выступили портал "Право.Ru" и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Другие информационные партнеры конференции – "Российская газета", "Интерфакс", информационное агентство ТАСС, электронное издание Copyright.ru, информационно-сервисный портал Indicator.Ru, информационное агентство InterMedia и др. Партнер вечернего мероприятия – Lexis Nexis.

Подробная программа конференции доступна на сайте

Международная конференция Skolkovo LegalTech – одно из крупнейших событий в сфере LegalTech в России. В 2019 году при поддержке Ассоциации IPChain и ФИС мероприятие прошло в обновленном формате под названием Skolkovo LegalTech Black Edition и объединило представителей ведущих консалтинговых компаний и мировых экспертов по трансформации бизнеса в эпоху LegalTech.

IP Академия – новый образовательный формат в сфере интеллектуальной собственности, созданный на базе "Патентной школы" Сколково. IP Академия стала крупнейшим в России и странах СНГ образовательным мероприятием для широкого спектра специалистов сферы интеллектуальной собственности, наукоемких и креативных областей экономики. В 2019 году конференция собрала 1500 участников, состоялось 17 сессий и 74 мастер-класса, в которых выступили более 160 спикеров, в том числе директор представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO, ВОИС) в РФ Павел Спицын, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и другие. Организаторами IP Академии стали Фонд "Сколково", Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности и коммуникационный бренд IPQuorum.

Фотогалереи