ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские компании меняют стратегии работы ради ESG

Деловое издание "Ведомости" 9 февраля провело онлайн-конференцию "ESG- трансформация бизнеса: тренд, инвестиции, развитие", во время которой эксперты, представители крупных российских компаний и органов власти обсудили внедрение в работу принципов устойчивого развития и экологически безопасных технологий.

ESG-подход к ведению бизнеса становится все более массовым, подчеркивают эксперты. Поэтому все больше становятся заметны различия в подходах к бизнесу компаний с лучшими практиками в этой сфере, и теми, кто этой повесткой не занимается, отметила партнер проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития" Светлана Герасимова.

Все больше крупных банков внедряют критерии оценки ESG-стратегий бизнеса для оценки платежеспособности компаний, рассказала директор и руководитель группы рейтингов устойчивого развития "Эксперт РА" Юлия Катасонова. Но далеко не все. Агентство "Эксперт РА" провело собственный опрос, который показал, что треть банков не планируют внедрять ESG-оценку рисков, половина начнет заниматься этим не ранее 2022 г., рассказала Катасонова. Это связано с тем, что 57% банков ждут льгот при резервировании и снижении риск-весов по ESG-кредитам от государства, 30% — госсубсидий при кредитовании ESG-проектов, 9% — налоговых льгот для ESG-проектов. То есть большинство кредитных организаций за пределами ТОП-20  не торопятся внедрять новые  инструменты, пока не последует разъяснений от регулятора в части правил и требований к ESG-финансированию.

Как рассказала заместитель директора департамента корпоративного регулирования министерства экономического развития России Ирина Филиппова, ведомство уже готовит законопроект, который утвердит единые нормы нефинансовой отчетности компаний, в том числе для защиты окружающей среды. Планируется, что такая отчетность будет вестись по четырем направлениям: экономическому, экологическому, социальному и управленческому. В первые два года действия федерального закона он будет распространяться только на госкомпании, а затем постепенно перейдет на предприятия с годовой выручкой более 10 млрд руб. и на эмитентов ценных бумаг, допущенных к торгам. При этом организации смогут отказываться от предоставления отчетности, но для этого нужно будет указать причину. Филиппова уверена, что этот законопроект позволит сделать более чистой работу предприятий и их потребителей, также это поможет повысить рейтинг российских компаний на международных рынках.

Росбанк, входящий в международную группу Societe  Generale, уже занимается поддержкой ESG-проектов  в России. Руководитель направления ESG-банкинга дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Павел Боев сообщил, что с 2016 г. по 2020 г. на уровне группы свыше 100 млрд евро было направлено на финансирование проектов ESG. "Наша цель — до 2023 г. профинансировать проекты еще на 120 млрд евро в части энергетического перехода", — отметил он.

Среди крупных промышленных российских компаний, которые уже внедряют ESG-принципы - "Удоканская медь". Заместитель генерального директора по устойчивому развитию компании Юлия Шабала рассказала, что сейчас основные источники выбросов парниковых газов на их предприятиях -  техника в карьере. "Мы рассматриваем переход на электротехнику в карьере в долгосрочный период. Это даст 30-процентное снижение выбросов", — рассказала она. Кроме того, компания разрабатывает и другие методы снижения выбросов парниковых газов в атмосферу при производстве меди. Один из них — использование  древесных пиллетов для обогрева инфраструктурных объектов компании. В "Удоканской меди" планируют, что по совокупности внедренных технологий к 2035 г.  выбросы CO2 на мощностях компании должны снизиться до 75%. Шабала также отметила, что "Удоканская медь" ориентируется на гидроэлектростанции как источник получения электричества, несмотря на то, что на Дальнем Востоке имеется высокий дефицит источников энергии.

Директор по устойчивому развитию и связям с инвесторами ОХК "Уралхим" и "Уралкалий" Ангелина Верба рассказала, что в обеих компаниях выстроены системы управления с устойчивым развитием. Работа по основным направлениям ведется в рамках реализации соответствующих ESG-стратегий. В 2021 г. в обеих компаниях был проведен расчет выбросов парниковых газов, в том числе углеродного следа продукции. По итогам этой работы в "Уралкалии" была принята Климатическая стратегия, одной из целей которой стало наращивание доли зеленой электроэнергии до 45% в общем объеме потребления к 2030 г. В "Уралхиме" ведется работа по формированию Климатической стратегии. Также Верба отметила, что обе компании работают над развитием устойчивой цепочки поставок — к 2025 г. планируется охватить более 50% поставщиков оценкой по ESG-критериям, и уже реализуются пилотные проекты в данном направлении.

Президент БФ "Система-" Оксана Косаченко рассказала, что в их корпорации насчитывается около 150 000 сотрудников, и сейчас перед организацией стоит задача обучить весь персонал, начиная от топ-менеджеров, принципам ESG и устойчивого развития. "Мы обучили всех топ-менеджеров. Нам приходилось делать разные образовательные мероприятия в зависимости от компаний. Мы записали лучшие практики, как проводятся ESG – процессы в других компаниях. Нам важно в такой огромной корпорации прорабатывать эту тему с новыми сотрудниками и мы взаимодействуем с ВУЗами", — подчеркнула она.

Полная запись онлайн-конференции доступна по ссылке.

Фотогалереи