ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Москве состоялся Международный форум "Лом черных и цветных металлов" и выставка MIR-Expo-2022

Международный форум "Лом черных и цветных металлов" и выставка "MIR-Expo" с большим успехом прошли с 12 по 14 апреля в Москве уже в 17-ый раз. Организатор мероприятия – рейтинговое агентство "Русмет", ведущее свою историю с 1997 года. Партнером выступила Ассоциация НСРО "РУСЛОМ.КОМ", национальная саморегулируемая организация ломовиков, уже 10 лет представляющая отрасль. На площадке форума Ассоциация, объединяющая более 300 лидирующих на рынке компаний с суммарной выручкой более 1,2 трлн. рублей в год, представленных в 72 субъектах РФ, также провела очередное годовое собрание.

"Лом черных и цветных металлов" - крупнейший в Европе ежегодный форум с выставкой по вторсырью, в котором принимают участие потребители сырья, переработчики и утилизаторы, производители и поставщики технологий, ведущие эксперты, рейтинговые агентства и отраслевые СМИ со всего мира. В 2022 году форум собрал около 1000 делегатов, перед аудиторией выступили более 50 ведущих экспертов.

В 2022 году ломозаготовительная отрасль России отмечает свой 100-летний юбилей. В этот знаменательный, но непростой для ломовиков год деловая программа была сосредоточена на рассмотрении антикризисной повестки работы отрасли, поддержки бизнеса и новых тенденциях рынка. В фокусе оказались вопросы налаживания сбыта, финансирования и восстановления логистических цепочек поставок лома черных, цветных и драгоценных металлов, недопущение снижения ломосбора, а также совершенствование нормативной базы и реализация правительственных стратегических документов в сфере промышленности и экологии. Вновь была актуализирована повестка необходимости отмены экспортных пошлин на лом, экономически оправданной политики в вопросах квотирования и запретов на экспорт лома. Большой интерес участников вызвали вопросы антикризисного маркетинга в сфере металлургии и ломозаготовки, а также возможности работы с банковским сектором в условиях экономических санкций.

Основными спикерами форума стали представители регуляторов, крупнейших участников рынка, рейтинговых агентств, профессиональных ассоциаций и объединений, банковских и финансовых структур, международные отраслевые профессионалы, нацеленные сохранять и развивать сотрудничество с Россией. Среди выступающих: председатель форума "Лом черных и цветных металлов", директор Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" Виктор Ковшевный; исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс", советник генерального директора ППК РЭО России Альбина Дударева; начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Савельев; генеральный директор РА "Русмет" Андрей Зеленин; председатель Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Деловой России, член Совета Директоров Акрон Холдинг Александр Кобенко; генеральный директор ООО "ТрансЛом", член президиума Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" Сергей Астахов; доктор технических наук Швейцарской высшей технической школы, председатель Конгресса ОЭЭО Виктор Хэфели.

В рамках Перечня первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативной и правовой базы отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, предусмотренный Правительством РФ к реализации в 2021-2023 гг. Ассоциация НСРО "РУСЛОМ.КОМ" разработала ряд предложений, о которых подробно проинформировала отраслевое сообщество на форуме. Так, ожидается введение преимущественно безналичных расчетов за сданный гражданами лом и отмена НДФЛ с доходов от таких операций; предусматривается усиление административной ответственности и штрафов за незаконный оборот лома для теневого сектора, при этом снятие административных барьеров в сфере лицензирования для благонадежных игроков. Кроме того, обозначены решения по вовлечению труднодоступного и неучтенного лома в повторный оборот.

Деловая программа мероприятия включала с себя деловой визит делегаций членов Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" и участников форума и выставки на производственные объекты МТЗ ТРАНСМАШ и Научно-производственное предприятие "Темп" им. Ф. Короткова.

На полях форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" с ООО "РТ-Инвест Ресайклинг", соглашения о сотрудничестве Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ" с АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" (Росатом) и подписание дилерского соглашения группы компаний "Торг-Комс" и FAW Восточная Европа.

Информационными партнерами мероприятия выступили ведущие отраслевые, федеральные и международные СМИ: информационное агентство "Интерфакс", МИЦ "Известия", международное ценовое агентство Argus, информационное агентство MetalTorg.Ru, журнал "ТБО. Обращение с отходами", журнал "Справочник эколога", журнал "Рынок электротехники", портал Cleandex, портал "Хелпинвер".

Участники международного форума "Лом черных и цветных металлов" и выставки Moscow International Recycling Expo-2022 высоко оценили уровень состоявшегося события и отметили актуальность данного формата на нынешнем новом этапе развития отрасли, получившей в 2021 году статус официально признанной в качестве самостоятельной индустрии в РФ.

ООО "Рейтинговое агентство "Русмет" – рейтинговое агентство, основанное в 1997 году, осуществляющее создание в России системы отраслевого рейтингования и анализа рынка, цен и их индексов в сфере обращения металла, продукции из него, лома и отходов черных и цветных металлов. Компания оказывает широкий спектр услуг, основными из которых являются аналитические исследования рынка металлов его лома, цен на этом рынке, а также оценка благонадежности субъектов, вовлеченных в процесс сбора, хранения, переработки и реализации лома и отходов металлов.

Фотогалереи