ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Опубликована полная программа и состав участников XIV Индийско-российского бизнес-диалога

Стали известны подробности деловой программы и полный состав спикеров XIV Индийско-российского бизнес-диалога, который состоится 19 декабря 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4). С полной программой и составом участников можно ознакомиться на сайте мероприятия. Организатором выступает Индийский бизнес-альянс (ИБА) при поддержке Делового совета по сотрудничеству с Индией (BCCI) Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Фонда Росконгресс.

Индийско-российский бизнес-диалог является площадкой для развития двусторонней торговли и деловых возможностей между двумя странами. Мероприятие станет дискуссионной площадкой и будет использовано для освещения вопросов, касающихся дальнейшего расширения деловых связей между Россией и Индией в различных сферах. В мероприятии примут участие представители бизнеса, руководители федеральных министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации, институтов развития и общественных организаций. Всего ожидается участие порядка 600 участников.

"Индия является давним и проверенным временем партнером России. Развитие индийско-российских отношений стало ключевым направлением внешней политики Индии. С момента подписания "Декларации о стратегическом партнерстве между Индией и Россией" в октябре 2000 года отношения между странами вышли на качественно новый уровень, характеризующийся развитием сотрудничества практически во всех сферах двусторонних отношений, включая политику, безопасность, оборону, торговлю, экономику, науку, технологии и культуру. Индия – постоянный гость крупнейших деловых событий в России, таких как Петербургский международный экономический форум, восточный экономический форум и других. Бизнес-диалог, который состоится в Москве уже в четырнадцатый раз, подтверждает намерения представителей органов власти и бизнеса двух стран развивать государственные линии и поддерживать мультиформатное сотрудничество. Уверен, что эта площадка станет отличным местом для того, чтобы подвести деловые итоги года и наметить планы на будущий", – отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

Центральным событием XIV Индийско-российского бизнес-диалога станет пленарное заседание "Развитие двустороннего торгового и инвестиционного взаимодействия: перспективы сотрудничества Индии и России". Участники дискуссии обсудят текущее состояние и перспективы развития двусторонней торговли и роста инвестиций между Индией и Россией.

Участие в пленарной сессии примут заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов; исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов; полномочный посол Республики Индия в РФ Паван Капур; посол РФ в Республике Индия Денис Алипов; губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко; министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин; генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина; президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин; председатель "Деловой России", основатель группы компаний "Р-Фарм" Алексей Репик; заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Юлия Шепелева; заместитель директора Фонда Росконгресс, директор ПМЭФ Алексей Вальков; управляющий директор и генеральный директор Invest India г-жа Ниврути Рай; генеральный директор Совета по продвижению фармацевтики Индии Удая Бхаскар.

Модератором дискуссии выступит Президент Индийского Бизнес-Альянса Сэмми Котвани. "Для нас большая честь собрать уважаемых лидеров и экспертов из Индии и России на XIV Индийско-российском бизнес-диалоге. Эта платформа служит возможностью изучить текущее состояние и перспективы развития двусторонней торговли и роста инвестиций между нашими двумя странами. Вместе мы стремимся наметить новые траектории, посеять семена прочного экономического сотрудничества и проложить пути, которые укрепят экономические связи между Индией и Россией", – отметил он.

В продолжение деловой программы ожидаются три параллельных сессии. Дискуссия "Создание синергии: Управление транспортом, логистика и интеграция электронной коммерции" будет посвящена анализу услуг управления транспортом, логистики, динамики импорта/экспорта, а также перспектив, представленных миром электронной коммерции с узкой фокусировкой на внедрении ИТ-решений, управлении жизненным циклом транспортных средств и стратегическом увеличении возможностей логистики и электронной коммерции.

Сессия "Инновационный рост: Взаимодействие фармацевтики, ИТ и новых технологий" сфокусируется на слиянии фармацевтических достижений и информационных технологий наряду с потенциалом развития новых технологий. Участники обсудят совместные проекты в области фармацевтических инноваций и ИТ-ориентированных решений, принимая во внимание перспективы партнерства Индии и России в области исследований, разработок и цифровых достижений в сфере здравоохранения и фармацевтики.

Третьей сессией станет "Расширение возможностей экономических ландшафтов: Перспективы развития банковского финансирования и предприятий малого и среднего бизнеса", которая будет посвящена укреплению экономических структур, ролям банковского финансирования и предприятий малого и среднего бизнеса. Дискуссия будет направлена на выявление стратегий по стимулированию финансовой инклюзии, обеспечению улучшенного доступа к финансам и развитию предпринимательской экосистемы, способствующей росту малых и средних предприятий, тем самым улучшая экономические ландшафты, как в Индии, так и в России.

Завершится программа XIV Индийско-российского бизнес-диалога общением участников в формате B2B (business-to-business).

Продолжение взаимодействия представителей бизнеса и органов власти России и Индии ожидается на площадке Петербургского международного экономического форума в рамках Российско-индийского форума, который состоится в День международной кооперации. ПМЭФ-2024 пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня 2024 года.

Более подробная информация по ссылке

Индийский бизнес-альянс (ИБА) – организация, созданная в 1994 году, основной целью которой является продвижение интересов индийского бизнеса в России. Он был основан группой индийских бизнесменов под патронажем посольства Индии в России. Сегодня ИБА насчитывает более 150 членов из различных секторов, таких как: фармацевтика, машиностроение, текстиль, химическая и металлургическая промышленность, производство сахара, пластмассы, а также туризм и различные сферы услуг.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фотогалереи