ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

На конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" обсудили приоритетные сферы деятельности для достижения совокупного суверенитета

13 декабря 2023 года в очном формате прошел юбилейный X Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес", организаторами которого выступили компания "Иннопрактика" и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе конгресса приняли участие более 1500 человек, среди них первые лица и специалисты государственных структур, российских корпораций, фондов развития, инвестиционных компаний, представители вузов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных российских организаций. Всего на площадке проведено 17 мероприятий.

Главным тематическим направлением мероприятий конгресса стала задача достижения совокупного суверенитета страны в технологической, информационной, культурной и других областях.

Гостей пленарной сессии поприветствовала генеральный директор негосударственного института развития "Иннопрактика" Катерина Тихонова. По ее словам, многие инициативы, рожденные за десять лет на площадке Конгресса, реализовались в проекты. Например, был создан Центр развития генетических технологий, благодаря которому в России началась реализация региональных программ геномной селекции крупного рогатого скота, также стартовала Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов "Иннагрика". "В настоящее время олимпиада проводится под эгидой Минобрнауки, Минсельхоза РФ, Курчатовского института и РГАУ-МСХА имени Тимирязева. С целью поддержки высокотехнологичных компаний "Иннопрактика" инициировала создание Ассоциации "Национальных чемпионов" и института омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров как драйверов экономического роста страны при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Они позволили внедрить фундаментальные меры поддержки высокотехнологичного бизнеса: льготное кредитование и грантовую программу доращивания технологических решений", - уточнила генеральный директор "Иннопрактики".

Катерина Тихонова также поделилась видением о тематике мероприятия: "Каждая тема нашего конгресса так или иначе раскрывает миссию нашей организации, которая в своей основе сконцентрирована на понимании того, что основа для инновационного развития экономики заключается в кадровом потенциале".

В каждой теме подчёркивалась значимость человека: "Ценностная матрица", "Культурный код", "Взаимодействие культуры, науки, бизнеса, государства". "И этот акцент на людей просматривается и в сегодняшней тематике - "Совокупный суверенитет". Но сегодняшняя тема, как и тема предыдущего конгресса, понимается нами как некая согласованность со стратегией безопасности Российской Федерации", – сказала Катерина Тихонова. 

На важность изменения традиционных подходов к науке и образованию, которые играют ключевую роль в построении суверенитета во всех отраслях, обратил внимание помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Изменения требуются не только со стороны университетов, но и со стороны их индустриальных партнеров, заказчиков новых технологий, которые должны научиться формулировать долгосрочные потребности с горизонтом в 5-10 лет.  "Самое главное импортозамещение – это замещение смыслов, причём как привнесенных извне, так и собственных, которые требуют переосмысления. Момент формирования смыслов – важнейшая вещь для создания совокупного суверенитета. И нынешнее молодое поколение к этому готово", – поделился мнением Андрей Фурсенко.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев отметил, что примером конкурентоспособности на глобальном рынке может служить отечественная агрохимия. "За последние 10 лет Россия увеличила производство на 40% до 55 млн тонн в физвесе в прошлом году, обогнав США и Индию и уверенно занимая 2-е место в мире по объёму выпуска удобрений и лидируя на мировом рынке с долей в 18%. Продукция, выращенная с применением уникальных по своей экологичности российских минеральных удобрениях, позволяет прокормить 1,5 млрд человек на планете. Таким образом, мы были и остаемся одним из важнейших участников мировой системы продовольственной безопасности", – сказал Андрей Гурьев.

Подводя итоги пленарной дискуссии, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова подчеркнула, что основой развития инновационной экономики России является человеческий капитал. "У нас многонациональная и многоконфессиональная страна, и любое развитие возможно лишь на основе взаимоуважения и нашем ценностном базисе. Общие культурные и ценностные основы ускоряют развитие технологий и формирование совокупного суверенитета", - резюмировала Наталья Попова.

Фотогалереи