Фотогалереи →
6 февраля 2014 года
8 самых ожидаемых фильмов Берлинского кинофестиваля
Берлинский кинофестиваль открывается в четверг, 6 февраля. В основной конкурс вошло 23 картины, среди них и работы престарелых мэтров вроде 91-летнего Алена Рене, и дебютанты - уругваец Бенджамин Нейштат и австриец Судабех Мортезаи - и аж четыре немецких фильма, и американское независимое кино.
Вне конкурса ожидают самого талантливого провокатора всех кинофестивалей, сумрачного датского гения Ларса фон Триера, чья "Нимфоманка" предстанет перед гостями Берлинале без купюр. Без российского кино в этом году здесь решили обойтись, если не считать в детской программе Generation анимационной ленты "Мой личный лось".
В общей сложности на Берлинале предполагается показать порядка 400 фильмов. В нашей подборке - самые ожидаемые фильмы 63-го Берлинского кинофестиваля.
Поделиться:
<i>Режиссер: Ален Рене</i>
91-летний Ален Рене – один из немногих здравствующих классиков французского кино, представитель философского направления знаменитой "новой волны". Смотреть его новые фильмы в обязательном порядке надо тем, кто не разделяет знаменитый тезис академика Лихачева "Время – для слабаков!" Новая лента Рене "Любить, пить и петь", представленная в конкурсе нынешнего Берлинале, - стремительное и увлекательное путешествие в тайные ходы женской души – объекта пристального исследования Рене уже в зрелом возрасте. Если кратко: две стареющие дамы, узнав о смерти их общего бывшего возлюбленного, принимаются энергично бороться за право сопровождать тело ветреного любовника в последний путь. Интересно, что чем старше становится Рене, тем определеннее, понятнее и человечнее становятся проблемы, которые он поднимает. Пусть и в довольно запутанном многослойном жанре. Если в молодости его волновали вопросы почти планетарного масштаба – войны и мира ("Ночь и туман", "Война окончена", "Хиросима, любовь моя"), добра и зла ("Люблю тебя, люблю"), морали и аморальности ("Мой американский дядюшка"), то к старости Рене начинает разглядывать человеческую душу словно через микроскоп, исследуя все ее закоулки. Чем старше он становится, тем бодрее и дотошнее становится его кино.
Фотогалереи
10Фотохроника 22 января
10Фотохроника 21 января
10Фотохроника 20 января
10Фотохроника 19 января
8Крещенские купания
ФотоCемейный забег "Хаски-Trail" в Белгороде
10Фотохроника 16 января
10Лучшие фото недели
10Фотохроника 15 января
8Снегопад на Камчатке
13Ралли "Дакар"
10Фотохроника 14 января
10Фотохроника 13 января
10Фотохроника 12 января
14"Золотой глобус"
14Встреча Рождества по Юлианскому календарю
25Лучшие снимки животных - 2025
10Фотохроника 30 декабря
25Уходящий год в фотографиях
10Фотохроника 29 декабря
25Лучшие фото 2025 года