ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роснефть и ExxonMobil объединят усилия с целью разработки ресурсов в Арктике и на Черном море,

31 августа - Роснефть и ExxonMobil подписали Со-глашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании намерены сообща заниматься геологоразведкой и разработкой углеводородных ресурсов в России, США и дру-гих странах мира

Роснефть и ExxonMobil объединят усилия с целью разработки ресурсов в Арктике и на Черном море,

Роснефть и ExxonMobil объединят усилия с целью разработки ресурсов в Арктике и на Черном море, расширения технологического сотрудничества и реализации совместных международных про-ектов

 В программу геологоразведки на Карском и Черном морях планируется вложить $3,2 млрд.

 В Санкт-Петербурге будет создан совместный Арктический научно-проектный центр для обеспечения шельфовых разработок

 Роснефть будет принимать участие в проектах ExxonMobil в США и других странах, уделяя особое внимание расширению опыта шельфовой добычи и разработки месторо-ждений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

 Компании будут вести совместную работу, нацеленную на разработку труднодноизвле-каемых запасов в Западной Сибири

 Компании формируют партнерство для реализации проектов в Российской Федерации и других странах

Сочи (Россия) – 31 августа - BUSINESS WIRE – Роснефть и ExxonMobil подписали Со-глашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании намерены сообща заниматься геологоразведкой и разработкой углеводородных ресурсов в России, США и дру-гих странах мира и начать работу по совместному использованию имеющихся у них техноло-гий и опыта.

Соглашение, которое подписали президент Роснефти Эдуард Худайнатов и президент ExxonMobil Development Company Нил Даффин (Neil Duffin) в присутствии российского пре-мьер-министра Владимира Путина, предусматривает вложение примерно $3,2 млрд. в геолого-разведку Восточно-Приновоземельских участков 1, 2 и 3 в Карском море и Туапсинского ли-цензионного участка в Черном море, которые относятся к наиболее перспективным и наименее изученным шельфовым участкам во всем мире с высоким ресурсным потенциалом для жидких фракций и газа.

В ходе реализации этих проектов компании будут использовать лучший мировой опыт для разработки самых современных систем обеспечения безопасности и защиты окружающей среды.

Соглашением также предусматрена возможность получения Роснефтью долей в ряде геологоразведочных проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая глубоководные ме-сторождения в Мексиканском заливе и месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), а также в других странах. Компании также договорились совместно исследо-вать возможности разработки трудноизвлекаемых ресурсов в Западной Сибири.

Компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр для обеспечения шельфовых разработок, в котором будут работать специалисты Роснефти и ExxonMobil. Центр будет использовать собственные технологии ExxonMobil и Роснефти, а также разрабатывать новые технологии для обеспечения как совместных арктических проек-тов, включая бурение, добычу и буровые платформы ледового класса, так и других проектов Роснефти.

"Мы четко видим стратегические цели Роснефти. Это приобретение опыта мирового класса в сфере шельфовой разработки и повышение извлекаемости нефтяных запасов", - сказал президент Роснефти Эдуард Худайнатов после церемонии подписания. – "Партнерство Рос-нефти, обладающей уникальной ресурсной базой, с одной из крупнейших и наиболее высоко-капитализированных компаний мира свидетельствует о нашем стремлении повышать капита-лизацию своего бизнеса путем использования лучших в своем классе технологий, инновацион-ного подхода к ведению бизнеса и усиления нашего кадрового потенциала. Подписание этого соглашения стало результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil. Оно выводит Роснефть на крупномасштабные проекты мирового класса, превращая ее в лидера глобальной энергетики".

Президент ExxonMobil Development Company Нил Даффин сказал: "Сегодняшнее со-глашение с Роснефтью опирается на наши 15-летние успешные отношения в рамках проекта "Сахалин-1". Наши технологии, инновации и возможности в реализации проектов дополнят сильные стороны и опыт Роснефти, особенно в понимании перспектив разработки российского шельфа".

Присутствовавший на церемонии подписания председатель совета директоров и глав-ный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) сказал, что благодаря тесному сотрудничеству с Роснефтью ExxonMobil внесет свой вклад в развитие российской энергетики.

"Это крупномасштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний", - сказал Тиллерсон. – "Данное соглашение выводит наши отношения на но-вый уровень и принесет значительную выгоду обеим компаниям".

Соглашение позволяет вести конструктивный диалог с правительством Российской Фе-дерации касательно создания налогового режима, основанного на лучшей мировой практике.

Кроме того, Роснефть и ExxonMobil будут реализовывать программу кадрового обмена для технического и управленческого персонала, что поможет укрепить отношения между ком-паниями и создаст хорошие возможности для профессионального развития сотрудников обеих компаний.

Примечания для СМИ:

Восточно-Приновоземельские лицензионные участки имеют общую площадь 126.000 км2 (30 млн. акров) с глубиной, варьирующейся от 50 до 150 метров (165-500 футов). Туапсин-ский участок в Черном море имеет общую площадь 11.200 км2 (2,8 млн. акров) с глубинами от 1.000 до 2.000 метров (3.300-6.500 футов). Доля Роснефти в обоих совместных предприятиях составит 66,7 %, ExxonMobil будет иметь 33,3 %.

Заявления прогнозного характера

Содержащиеся в данном пресс-релизе заявления касательно будущих событий и усло-вий являются заявлениями прогнозного характера. Соглашение о стратегическом сотрудниче-стве является общим изложением обязательных для исполнения условий. Заключение преду-сматриваемых соглашением сделок требует подписания окончательных соглашений и выпол-нения других необходимых условий. Фактические результаты, в том числе потенциальные за-траты и выгоды, полученные сторонами в результате соглашения, могут в значительной мере отличаться в зависимости от исхода будущих переговоров; мер, принимаемых правительст-венными ведомствами и регуляторами, включая юридические и законодательные неопреде-ленности; результатов реализации геологоразведочных программ; изменения цен и других ры-ночных и экономических условий, влияющих на нефтегазовую отрасль; будущего развития технологий; иных технических и операционных факторов; действий конкурентов; а также дру-гих факторов, упомянутых под заголовком "Factors Affecting Future Results" ("Факторы, влияющие на будущие результаты") в разделе "Investors" на сайте ExxonMobil (www.exxonmobil.com).

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110830006157/en.

Контактная информация:

Роснефть

для СМИ: 7 985 186 0642

или

ExxonMobil

для СМИ: 972-444-1107

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официаль-ной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобст-ва и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи