Глобальный образовательный проект RENAC поддерживает развитие устойчивого энергоснабжения в Казахстане

08 декабря - На этой неделе представители государственных и частных структур энергетического сектора Казахстана встретились в Астане со специалистами из немецкой академии Renewables Academy (RENAC)

Глобальный образовательный проект RENAC поддерживает развитие устойчивого энергоснабжения в Казахстане

Берлин (Германия) – 08 декабря - BUSINESS WIRE – На этой неделе, при поддержке Министерства иностранных дел Германии, представители государственных и частных структур энергетического сектора Казахстана, занимающиеся вопросами энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, встретились в Астане со специалистами из немецкой академии Renewables Academy (RENAC), чтобы определить потребность в профессиональной подготовке по всей длине цепочек создания стоимости. Эти двусторонние переговоры и рабочие совещания стали частью признанной международной программы RENAC в сфере образования под названием "TREE - Transfer Renewable Energy & Efficiency", целью которой является разработка национальных стратегий подготовки специалистов для развития устойчивого энергоснабжения.

Расширенное использование возобновляемых источников энергии и более эффективное расходование энергии являются для Казахстана реальным решением его растущих проблем с энергообеспечением, которые возникают, в частности, из-за больших потерь при передаче, нестабильности энергосети и устаревших электростанций. Цель Казахстана – добиться того, чтобы к 2024 году 5% энергообеспечения страны осуществлялось за счет возобновляемых источников. Для этого Казахстан рассматривает потенциальные возможности использования энергии ветра, солнечной энергии и энергии воды. При этом одной из самых больших проблем является подготовка персонала и вооружение его необходимыми техническими знаниями. При этом необходимо создавать и соответствующие политические и экономические условия.

Во время казахстанско-германских переговоров и рабочих совещаний были определены потребности и условия для проведения программ подготовки по вопросам возобновляемой энергии и энергоэффективности в учебных институтах страны и для различных профессиональных групп, а также разработаны стратегии для их практической реализации. Так в следующем году RENAC планирует провести серию курсов для управленцев по вопросам создания эффективных основ экономической политики для развития возобновляемой энергетики, а также другие курсы, относящиеся к практическому внедрению технологий.

Академия RENAC, находящаяся в Берлине (Германия), в течение трех последних лет уже оказывает поддержку развитию сектора возобновляемой энергетики и энергоэффективности в международном масштабе, используя для этого свой международно признанный образовательный проект TREE. На сегодняшний день, при поддержке Министерства окружающей среды Германии, проводятся курсы для участников из более чем 50 стран. В ноябре продвижением этого проекта занялось Министерство иностранных дел Германии. Казахстан был включен в список целевых стран вместе с такими странами, как Азербайджан, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Проект TREE уже получил высокую оценку как внутри страны, так и за рубежом, имея ряд наград.

RENAC

Находящаяся в Берлине академия RENAC ведет международное обучение, профессиональную подготовку и оказывает другие услуги, относящиеся к профессиональному образованию в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Ее услуги включают открытые и внутренние курсы, онлайновое обучение, консалтинг и поддержку сторонних организаций в разработке курсов – от составления учебных планов и до создания центров подготовки.

Дополнительную информацию можно найти на www.renac.de и www.tree-project.de.

Фотоматериал для прессы: www.renac.de/en/press/images/

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20111206006102/en.

Контактная информация:

Renewables Academy AG (RENAC)

Frau Anja Haupt

Tel.: 0049 (0) 30 52 689 58 73

E-Mail: haupt@renac.de

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Глава Минобороны Британии подал в отставку из-за разногласий с премьером страны Глава Минобороны Британии подал в отставку из-за разногласий с премьером страны Все новости
Экономика Volkswagen к концу года сократит штат в ФРГ на 19 тыс. человек Volkswagen к концу года сократит штат в ФРГ на 19 тыс. человек Все новости
В России Наложен арест на имущество фигурантов дела "Русагро" на сумму более 550 млрд рублей Наложен арест на имущество фигурантов дела "Русагро" на сумму более 550 млрд рублей Оно по иску Генпрокуратуры РФ обращено в доход государства, заявили в МВД Все новости
Спорт Серена Уильямс одержала победу в первом матче после перерыва в карьере Серена Уильямс одержала победу в первом матче после перерыва в карьере Все новости
Культура Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Все новости

Фотогалереи