ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

TSMC присоединяется к клиентской программе ASML по соинвестированию в инновации

ASML Holding NV сообщает сегодня о том, что компания TSMC присоединилась к ее клиентской программе соинвестирования в инновации

TSMC присоединяется к клиентской программе ASML по соинвестированию в инновации

Фельдхофен (Нидерланды) – BUSINESS WIRE – ASML Holding NV сообщает сегодня о том, что компания TSMC присоединилась к ее клиентской программе соинвестирования в инновации (Customer Co-Investment Program), обязавшись в течение ближайших пяти лет вложить 276 млн. евро в исследования и разработку литографических технологий нового поколения, а именно литографической технологии Extreme Ultraviolet (EUV) и 450-миллиметровых литографических инструментов, а также приобрести за 838 млн. евро 5% акций ASML.

Целью программы соинвестирования, о которой было объявлено 9 июля 2012 года, является ускоренная разработка EUV-технологии ASML и вывод ее на уровень нового поколения, а также разработка компанией ASML перспективной технологии кремниевых пластин 450 мм. И то и другое предполагается завершить во второй половине текущего десятилетия.

"Сегодня одной из самых сложных задач в области повышения степени интеграции ИС является обеспечение эффективного контроля над возрастанием стоимости производства пластин", - отметил Шан-и Чиан (Shang-yi Chiang), исполнительный вице-президент и главный операционный директор TSMC. – "Мы уверены, что дополнительное финансирование программ исследований и разработок ASML способно гарантировать и стимулировать разработку EUV, параллельно обеспечить необходимое внимание к повышению производительности нынешних инструментов оптической литографии и ускорить внедрение новых технологий для 450-миллиметровых пластин. Это поможет индустрии контролировать стоимость пластин и таким образом защитит экономическую жизнеспособность закона Мура".

"Мы рады присоединению TSMC к нашей клиентской программе соинвестирования. Цель этой программы заключается в обеспечении и ускорении разработки ключевых литографических технологий. Эти технологии принесут пользу всей индустрии, а не только нашим партнерам по инвестициям", - сказал Эрик Мерис (Eric Meurice), главный исполнительный директор ASML.

В рамках клиентской программы соинвестирования ASML компания может выпустить в пользу своих клиентов совокупный миноритарный пакет размером до 25% акционерного капитала. Все средства, поступившие от эмиссии акций, будут возвращены акционерам ASML (за исключением участвующих клиентов) путем синтетического обратного выкупа (synthetic buy-back).

Сейчас в программе соинвестирования участвуют Intel и TSMC. На них приходятся 20% акционерного капитала. В отношении остальных 5% ведутся переговоры с другими клиентами. Акции, которые получают TSMC, Intel и другие клиенты, участвующие в программе соинвестирования, не будут иметь права голоса за исключением исключительных обстоятельств.

Как было объявлено 9 июля 2012 года, ASML, на основании решения общего годового собрания акционеров ASML за 2012 год, может выпустить в пользу Intel новые акции в объеме равном 9,99% эмитированного акционерного капитала ASML. Выпуск дополнительных акций по программе соинвестирования в пользу TSMC и Intel (и любых других клиентов, которые могут стать участниками программы соинвестирования), а также синтетический обратный выкуп должны быть одобрены акционерами на внеочередном собрании акционеров, намеченном на 7 сентября 2012 года.

Дополнительную информацию о программе соинвестирования, включая условия одобрения регулирующими органами и акционерами, можно найти на сайте ASML по адресам www.asml.com/egm2012 и www.asml.com/press.

ASML

ASML – один из ведущим мировых поставщиков литографических систем для полупроводниковой индустрии Компания производит сложные машины, которые играют крайне важную роль в производстве интегральных схем или чипов. Головной офис ASML находится в г. Фельдхофен (Нидерланды). Акции ASML участвуют в торгах на биржах Euronext Amsterdam и NASDAQ под символом ASML. В компании занято почти 8.000 человек (в эквивалентах полной занятости), которые обслуживают производителей чипов в более чем 55 географических точках в 16 странах. Дополнительную информацию о нашей компании, продуктах и технологиях, а также о вакансиях, можно найти на сайте www.asml.com.

Заявления прогнозного характера

Заявление "Safe Harbor" согласно закону США о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 года:

информация, излагаемая в данном документе, может содержать заявления прогнозного характера. К ним относятся заявления касательно наших перспектив, в том числе ожидаемого развития продаж, ожидаемых поставок инструментов, производительности наших инструментов, обязательств по покупкам, спроса на ИС-компоненты, относительно финансовых результатов, ожидаемой валовой прибыли и затрат. Сюда же относятся заявления касательно программы соинвестирования, в том числе об обязательствах потенциального финансирования в рамках этой программы и заявления касательно нашей программы обратного выкупа. Такие заявления прогнозного характера сопряжены с рисками и неопределенностями, к которым, помимо прочего, относятся экономическая ситуация, спрос на продукцию и потенциал индустрии полупроводникового оборудования, мировой спрос на полупроводники (основной продукт нашей клиентской базы) и использование промышленного потенциала для их производства, в том числе влияние общеэкономической ситуации на доверие покупателей и спрос на продукцию наших клиентов, конкурентные продукты и цены, эффективность производства и ограничения по мощности, неизменно успешное совершенствование технологий и соответствующие темпы разработки новых продуктов, принятие клиентами новых продуктов, наша способность защищать свои патенты и права интеллектуальной собственности, риск судебных споров по вопросам интеллектуальной собственности, наличие сырья и важного производственного оборудования, ситуация в отрасли, изменение валютных курсов, наличие денежных средств, наличие резервов для выплаты дивидендов и выкупа акций, риски, связанные с нашей программой соинвестирования, в том числе возможность получения на внеочередном собрании акционеров одобрения акционеров на выпуск акций в объеме более 10% от нашего акционерного капитала и на синтетический обратный выкуп, получение разрешений со стороны регулирующих органов, участие других клиентов в программе, успешность программ исследований и разработок для 450-миллиметровых пластин и EUV, способность ASML нанимать дополнительных рабочих в рамках реализации программ по 450-миллиметровым пластинам и EUV, о которых говориться в релизе, а также другие риски, указанные в разделе факторов риска в годовом отчете ASML по форме 20-F и в другой документации, направляемой в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Упоминаемые в данном пресс-релизе ценные бумаги ASML не зарегистрированы по Закону США о ценных бумагах от 1933 года и не могут предлагаться или продаваться без регистрации или в рамках транзакции, освобожденной от или не подпадающей под требования регистрации по этому закону.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20120805005026/en.

Контактная информация:

ASML Holding NV

Для прессы

Lucas van Grinsven - Communications - +31 40 268 3949 - Veldhoven, the Netherlands

Emily Leung - Communications - +852 (2162) 9037 - Hong Kong, China

Ryan Young – Communications - +1 480 383 4733 - Tempe, Arizona, USA

или

для инвесторов

Craig DeYoung - Investor Relations - +1 480 383 4005 - Tempe, Arizona, USA

Rob van Vliet - Investor Relations - +31 40 268 3128 - Veldhoven, the Netherlands

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи