В 2012 году на рынке платины наблюдался дефицит в 11, 7 тонн в связи с падением объема предложения до минимума за последние 12 лет

В случае сохранения положительных значений инвестиционного спроса в 2013 году на рынке платины может сохраниться небольшой дефицит предложения<

В 2012 году на рынке платины  наблюдался дефицит в 11, 7 тонн в связи с падением объема предложения до  минимума за последние 12 лет

BUSINESS WIRE - Согласно обзору фирмы Джонсон Матти «Платина 2013», опубликованному сегодня, в 2012г на рынке платины наблюдался дефицит предложения в 11,7т в связи с резким падением объемов производства в Южной Африке. Первичное предложение платины сократилось на 13% до 175,4т, самого низкого показателя за последние 12 лет. Спрос на платину в 2012г снизился на 0,6% до 250,2т. Объемы утилизации платины составили 63,1т, что несколько ниже чем в 2011г.

Отгрузки платины южноафриканскими производителями в 2012г сократились на 16% до 127,4т. Не менее 23,3т продукции было потеряно из-за легальных и нелегальных забастовок, остановок по причинам безопасности и закрытия ряда нерентабельных производств. Изменения в объемах поставок из других регионов были относительно незначительными.

Брутто-спрос на платину для автокатализаторов увеличился на 1,7% до 100,8т. Низкий спрос на платину в Европе из-за падения объемов выпуска легковых автомобилей и снижения доли рынка дизельных автомобилей был более чем компенсирован увеличением спроса в Азии и Северной Америке и благодаря наращиванию спроса на платину для катализаторов недорожных дизельных двигателей.

Общемировой брутто-спрос на платину в ювелирной промышленности увеличился в 2012г на 12% до 86,5т. Этому способствовало развитие розничной сети продаж в Китае, а также некоторое увеличение складских запасов готовых ювелирных изделий у производителей. Инвестиционный спрос на платину был стабильным в размере 14,2т, активные инвестиции наблюдались в Северной Америке, также выросли объемы чеканки платиновых монет.

Промышленный спрос на платину упал в 2012г на 21% до 48,8т в связи с замедлением наращивания мощностей в стекольной промышленности, сокращением объемов выпуска жестких дисков в электротехнике и использованием складских запасов в этих отраслях. Спрос для химии был незначительно ниже уровня 2011г, при этом спрос на платину для других областей применения оставался стабильным.

Объемы утилизации платины из отработанных автокатализаторов в Европе и Северной Америке сократились. Средняя цена на платину в 2012г составила $1,552, что на $169 ниже уровня 2011г, в связи с чем сборщики отработанных автокатализаторов придерживали складские запасы в ожидании повышения цен. Снижение объемов утилизации из этого источника было частично компенсировано увеличением утилизации платинового ювелирного лома в Китае.

Джонсон Матти ожидает в 2013г некоторого увеличения первичного предложения платины по сравнению с прошлым годом при в целом неизменных объемах продаж из Южной Африки и некотором увеличении отгрузок из других регионов. Повышение брутто-спроса для автокатализаторов маловероятно и возможно некоторое снижение спроса в ювелирной отрасли. Ожидается оживление промышленного спроса, особенно в стекольной отрасли после низких показателей 2012г, при этом вырастет утилизация вторичной платины из автокатализаторов. В этих условиях спрос в автомобильной, промышленной и ювелирной областях будет в целом соответствовать объемам предложения. При условии сохранения динамики инвестиционного нетто-спроса в 2013г на рынке платины может наблюдаться небольшой дефицит.

 

 

 

В 2012 на рынке палладия образовался крупный дефицит в связи с падением объемов предложения при высоком уровне спроса для автопрома и в инвестиционных целях
В 2013 на рынке палладия ожидается сохранение дефицита

В 2012г на рынке палладия сформировался дефицит в 33,3т после избыточного предложения в 36,9т в 2011г. Сложившееся положение объясняется падением объемов первичного и вторичного предложения, рекордно высоким уровнем спроса на палладий для автокатализаторов в автопроме и масштабным изменением инвестиционного спроса, с резко негативного в 2011г до резко позитивного в 2012г.

Предложение палладия упало в 2012г на 11% до 203,6т, самого низкого уровня с 2002г. Поставки вновь добытого металла из России сократились на 3% до 81,8т, при этом продажи из госзапасов упали на две трети до 7,8т в связи с исчерпание запасов палладия. Предложение палладия из Южной Африки сократилось на 9% до 72,5т в связи с забастовками и остановками производства по другим причинам.

Брутто-спрос на палладий вырос в 2012г на 16% до 307,8т. Объемы закупок для производства автоктализаторов увеличились на 7,5% до нового рекордного уровня в 205,7т, благодаря росту производства в Японии после землетрясения 2011г, дальнейшему наращиванию выпуска продукции в Китае и резкому увеличению числа регистраций новых автомобилей в Северной Америке, связанному с восстановлением доверия потребителей и экономической активности.

Промышленный спрос на палладий в 2012г сократился на 4% до 73,6т. Использование металла для конденсаторов, его основной области применения в электротехнике, упало в связи со снижением вложений и конкуренцией со стороны альтернативных материалов из цветных металлов. Спрос на палладий для химических катализаторов вырос благодаря наращиванию производственных мощностей в Азии по выпуску материалов для производства полиэстера и пластиков.

Брутто-спрос на палладий для ювелирной промышленности сократился на 12% до 13,8т из-за падения выпуска продукции в Китае. Слабый потребительский спрос на палладиевые ювелирные изделия в Китае объясняется сокращением числа производителей и точек розничной продажи, работающих с этим металлом. Спрос на палладий в большинстве других регионов был стабильным и несколько вырос в Европе благодаря его использованию для производства мужских обручальных колец.

Инвестиционный нетто-спрос на физический палладий изменился в 2012г на 32,2т. Негативные показатели в 17,6т в 2011г сменились положительным спросом в 14,6т в прошлом году. В первом полугодии наблюдались активные закупки палладия в биржевые индексные фонды (ETF). Значительному приросту спроса способствовал запуск нового инвестиционного фонда в США в декабре 2012г.

В 2013г вероятно дальнейшее снижение предложения палладия в связи с продолжающимся сокращением продаж из российских запасов и проблемами с наращиванием первичного производства в России и Южной Африке. Промышленный спрос в лучшем случае сохранится на неизменном уровне, однако спрос в секторе автокатализаторов продолжит расти и, скорее всего, абсолютные значения роста спроса превысят увеличение объемов утилизации металла из отработанных автокатализаторов, электронного и ювелирного лома. Это классические предпосылки для возникновения дефицита на рынке - прогноз, который поддержит интерес к активам по палладию у инвесторов в ETF и в другие инвестиционные инструменты, что в свою очередь создаст потенциал для роста цены.

 

Джонсон Матти озвучит прогноз по ценам на платину и палладий на ближайшие 6 месяцев в ходе презентации обзора Платина 2013 в Лондоне 13 мая 2013г. Прогноз и полный текст обзора будут доступны на www.platinum.matthey.com.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:
JeremyCoombes (Джереми Кумбс) +44 (0)7967 278012 или PeterDuncan (Питер Дункан +44 (0)7967 278236).

Платина 2013 - бесплатный обзор металлов платиновой группы фирмы Джонсон Матти. Джонсон Матти – мировой лидер в производстве, поставках и использовании металлов платиновой группы.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Бывший замглавы МВД Джарвис сменил Хили на посту министра обороны Британии Бывший замглавы МВД Джарвис сменил Хили на посту министра обороны Британии Все новости
Экономика OFAC продлило лицензию для санкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики до 18 декабря OFAC продлило лицензию для санкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики до 18 декабря Все новости
В России Восемь российских аэропортов приостановили работу Восемь российских аэропортов приостановили работу Все новости
Спорт Сборная Мексики обыграла ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями Сборная Мексики обыграла ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями Все новости
Культура Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Все новости

Фотогалереи