ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ОАО «ОЭК» реконструирует ПС 110 кВ «Битца»

ОАО «ОЭК» реконструирует ПС 110 кВ «Битца»

ОАО «Объединенная энергетическая компания» приступило к реконструкции подстанции 110 кВ «Битца». В рамках реконструкции будет выполнен перевод питающего центра на более высокий класс напряжения - 220 кВ. Целью данных работ является недопущение дефицита мощности, а также повышение надежности электроснабжения потребителей Юго-Западного административного округа.

В ходе реконструкции планируется выполнить:

- установку КРУЭ 220 кВ, рассчитанного на присоединение 2-х линий, 4-х трансформаторов и шиносоединительного выключателя;

- установку двух трансформаторов 220/20 кВ и двух трансформаторов 220/10 кВ общей мощностью 600 МВА;

- строительство ЗРУ 20 кВ, рассчитанное на 48 линейных ячеек,

- сооружение кабельных линий 220 кВ (Битца-1 и Битца-2) от РУ 220 кВ ТЭЦ-26, ориентировочной протяженностью 12 км (2 линии по 6 км каждая).

Работы по реконструкции будут включать в себя несколько этапов. Это обусловлено недопущением отключения существующих потребителей в период выполнения работ.

ПС 110 кВ «Битца» была построена в 2001 году. Она оборудована двумя трансформаторами по 63 МВА каждый, КРУЭ 110 кВ и 4 секциями ячеек 10 кВ. В настоящее время питающий центр не имеет свободных ячеек для подключения абонентов к КРУ-10 кВ. Характеристики установленного оборудования не позволяют проводить дальнейшее развитие объекта.

«В связи с активным строительством в Юго-Западном Административном округе г. Москвы, в частности, районов жилой застройки в Бутово и Ново-Ясенево, а так же развитием опорной сети 20 кВ, значительно возрос рост энергопотребления, - отмечает заместитель генерального директора ОАО «ОЭК» по инвестициям и капитальному строительству Максим Логутов. - Современные методы проектирования и оснащение подстанции ПС «Битца» высокоэффективным оборудованием позволят увеличить мощность энергоисточника, повысит надежность электроснабжения потребителей, а также создаст возможность для дальнейшего развития ЮЗАО».

В настоящее время активно ведутся проектно-изыскательские работы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 г.

Информация об ОАО «ОЭК»

ОАО «ОЭК» создано по Распоряжению Правительства Москвы в 2004 г. С момента создания и до мая 2011 года осуществляло владение электросетевым имуществом, передаваемое г. Москвой в уставной капитал компании. С мая 2011 начало деятельность как полноценная электросетевая компания. В настоящее время Компания самостоятельно реконструирует и развивает принадлежащие городу Москве электросети, эксплуатирует существующие, обеспечивает проектирование и строительство новых электрических сетей. Одним из основных видов деятельности является технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям Компании. Кроме того ОАО «ОЭК» обеспечивает порядка 20% транспорта электроэнергии Москвы и является компанией, которая обслуживает электросети всех классов напряжения. Приоритетный проект Компании - создание разветвленной электрической сети напряжением 20 кВ, которая обеспечит возможность присоединения всех потребителей на территории города Москвы и позволит исключить дефицит мощности на ближайшие 20 лет, технологически приблизив столицу к ведущим мегаполисам мира.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи