ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

CGTN: к чему стремятся поколения китайских коммунистов?

CGTN: к чему стремятся поколения китайских коммунистов?

Пекин, Китай – 27 февраля BUSINESS WIRE – Коммунистической партии Китая (КПК), правящей партии самой густонаселённой страны и второй по величине экономики мира, в этом году исполняется 100 лет. Что же побуждало КПК бороться с самыми разными вызовами на протяжении последнего столетия?

«Изначальное стремление и миссия китайских коммунистов – поиск счастья для китайского народа и возрождения китайской нации», – сказал генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин в своём докладе во время 19-го съезда КПК в октябре 2017 года.

«Это основополагающее стремление, эта миссия – то, что вдохновляет китайских коммунистов на саморазвитие», – сказал Си Цзиньпин.

Самодисциплина, самоотверженность

В марте 2018 года Си Цзиньпин, также являющийся президентом Китая, описал цель КПК цитатой из древней поэмы: «Добродетельный человек зорок, как чистое зеркало, висящее высоко, бескорыстный человек подобен зажжённой свече, отдающей весь свой свет другим».

Он привёл эту цитату на симпозиуме, посвящённом 120-летию со дня рождения премьер-министра Чжоу Эньлая (1898–1976) (Zhou Enlai), который вступил в КПК в 1921 году, в год основания партии.

«Возвышенный характер товарища Чжоу Эньлая, который самоотверженно следовал справедливому делу общего блага на протяжении всей своей жизни, ярко отражает традиционные добродетели китайской нации и высокие моральные качества китайских коммунистов и навсегда заслужил уважение будущих поколений», – сказал Си Цзиньпин.

Комментарии «направлены не только на то, чтобы напомнить о благородном характере Чжоу Эньлая, который был самодисциплинированным, честным и самоотверженным человеком, но и на то, чтобы побудить современных коммунистов оставаться верными первоначальным устремлениям партии, как и своим обязанностям», – сказал Мэн Ман (Meng Man), профессор истории Китайского университета Миньцзу.

Новые вызовы, прежние устремления

Число членов КПК превысило 90 миллионов, и Китай стал намного более сильной страной, чем 100 лет назад и в первые десятилетия существования Китайской Народной Республики, однако устремления китайских коммунистов остались неизменными.

«Наша миссия – удовлетворить стремление людей к счастливой жизни», – сказал Си Цзиньпин на встрече с представителями прессы после того, как в ноябре 2012 года был избран генеральным секретарём ЦК КПК.

Три года спустя в коммюнике пятого пленарного заседания ЦК КПК 18-го съезда КПК подчёркивалась философия развития, ориентированная на человека, и то, что развитие Китая должно осуществляться людьми, а его плоды должны быть разделены между ними.

Это понятие было вновь использовано в предложениях ЦК КПК по установлению 14-го пятилетнего плана (2021-2025) национального экономического и социального развития и долгосрочных целей до 2035 года, где содержится призыв к содействию общему процветанию всех и каждого.

Китай в последние годы старается построить процветающее во всех отношениях общество и стремится к более сбалансированному развитию. Члены КПК сыграли ведущую роль в общенациональной кампании по борьбе с бедностью, чтобы никто не остался без внимания.

«За последние восемь лет более трёх миллионов чиновников государственного сектора были отправлены из городов в деревни для борьбы с бедностью на передовой, и более 1800 человек погибли во время неё», – заявил председатель ЦК КПК в четверг после объявления о «полной победе страны в искоренении абсолютной бедности».

Ставя жизнь и здоровье людей на первое место, Китай принял строгие меры для борьбы с пандемией COVID-19 и эффективно сдержал распространение вируса благодаря людям из всех слоёв общества, их усилиям и жертвам, особенно членам КПК.

Более 39 миллионов членов КПК боролись с вирусом на передовой, и более 13 миллионов предложили свои услуги волонтеров. Около 400 членов КПК ценой собственной жизни отстояли жизнь и безопасность других.

Когда прошлым летом многие районы страны столкнулись с сильными наводнениями, Организационный отдел ЦК КПК выпустил циркуляр, в котором призвал организации и членов КПК в полной мере играть свою роль в борьбе с наводнениями и оказании помощи, обеспечивая безопасность жизни и имущества людей.

По мере того, как Китай идёт по новому пути построения современной социалистической страны, сегодняшние китайские коммунисты – ставя интересы народа и нации выше своих собственных – готовятся взять на себя ответственность, как это делали старшие поколения.

Оригинальная статья: https://news.cgtn.com/news/2021-02-27/What-are-generations-of-Chinese-Communists-striving-for--YdM2IOWzO8/index.html

Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20210227005021/en/

Контакты:

Цзян Симин
jiang.simin@cgtn.com
+86 18826553286

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи