ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Hewlett Packard Enterprise запускает решения Gaia-X для ускорения создания ценности данных

Новая платформа решений, торговая площадка и сервис помогают организациям подготовиться к инфраструктуре данных Gaia-X

Hewlett Packard Enterprise запускает решения Gaia-X для ускорения создания ценности данных

Хьюстон, США – 18 мая BUSINESS WIRE – Hewlett Packard Enterprise (Нью-йоркская фондовая биржа: HPE) сегодня анонсировала решения, которые помогут организациям продвинуть монетизацию данных за счёт использования Gaia-X, новой совместной инфраструктуры данных, поддерживаемой более чем 300 организациями в Европе и во всём мире.

Платформа HPE Solution Framework for Gaia-X была разработана для компаний, поставщиков услуг и общественных организаций, которые хотели бы использовать Gaia-X. Она поддерживает практически все возможности, необходимые для предоставления и использования данных и услуг в децентрализованной совместной среде. В результате организации могут расширять своё создание ценности данных, подключаться к огромным распределённым пулам данных и укреплять независимость над своей бизнес-моделью, основанной на данных.

Платформа основана на эталонной архитектуре с использованием ключевых компонентов портфеля программного обеспечения HPE, стороннего программного обеспечения и бизнес-платформы Cloud28+, торговой площадки для монетизации данных и услуг. Отдельные компоненты решения и целые среды решений доступны как услуга через облачные сервисы HPE GreenLake.

HPE также анонсировала сервис HPE Roadmap for Gaia-X, который помогает клиентам оценить свою готовность к Gaia-X и разработать дорожную карту.

«Gaia-X – это ответ на ключевой вопрос следующей волны цифровой трансформации: как мы сможем создавать сетевые эффекты без централизации всех данных? Это полностью соответствует стратегии нашей компании, которая направлена ​​на раскрытие ценности данных, распределённых по локациям и облакам», – сказал Йоханнес Кох (Johannes Koch), старший вице-президент HPE по региону Германия, Австрия и Швейцария. - «Однако Gaia-X не справляется с этой задачей в одиночку. Для получения преимуществ от этой платформы требуется ряд возможностей. По сути, необходимо знать, как монетизировать данные и заставить их работать. Именно этого мы помогаем клиентам достичь с помощью наших решений Gaia-X».

Новая эра децентрализованных данных для экономического и социального прогресса

Европейская комиссия объявила создание ценности данных важнейшим источником экономического и социального прогресса во время следующих десятилетий. Это будет вызвано «новой волной» промышленных и профессиональных данных, при этом к 2025 году 80 процентов общего объёма данных будет обрабатываться децентрализованно.

Согласно данным Всемирного экономического форума, это позволяет организациям создавать «ценность на основе анализа данных» в форме новых потоков доходов, бизнес-моделей, улучшения качества обслуживания клиентов и принятия более эффективных решений. К примеру, по оценке McKinsey, монетизация данных о подключённых автомобилях может принести игрокам экосистемы мобильности ежегодный прирост стоимости от 250 до 400 миллиардов долларов США в 2030 году. Согласно прогнозам, в период с 2018 по 2025 год экономика данных Европейского союза увеличится почти в три раза и достигнет 829 миллиардов евро.

Радикально новый подход к созданию ценности суверенных данных

Однако неизвестно, в какой степени организации смогут реально реализовать эти возможности. Согласно глобальному отчёту IDC и Seagate, только 32 процента данных, доступных предприятиям, реально используются. Более того, по данным Европейской комиссии, «в настоящее время небольшое количество крупных технологических компаний владеет значительной частью мировых данных. Это может снизить стимулы для предприятий, основанных на данных, к созданию, развитию и внедрению инноваций».

Децентрализованное облако и инфраструктуры данных используют радикально новый подход к решению этой проблемы. Они позволяют обмениваться и агрегировать данные, информацию и сервисы в любом масштабе без центрального посредника. Это создаёт равные условия игры, при этом власть и возможности распределяются между всеми сторонами.

Gaia-X становится центром этой инициативы. Gaia-X соединяет централизованные и децентрализованные инфраструктуры, чтобы повысить возможность безопасного и уверенного доступа и обмена данными. Сейчас Gaia-X вступает в фазу эксплуатации с первыми флагманскими проектами, и ожидается, что первые решения, совместимые с Gaia-X, будут сертифицированы в декабре 2021 года.

HPE помогает клиентам подготовиться к Gaia-X

HPE является членом некоммерческой организации Gaia-X AISBL с первого дня её создания и вносит свой вклад в архитектуру, стандарты и сертификацию Gaia-X. HPE уже работает с десятками организаций по всей Европе, чтобы помочь им подготовиться к созданию децентрализованных инфраструктур данных, таких как Gaia-X.

Одной из них является Orange Business Services, европейский поставщик сетевых цифровых услуг, поддерживающий клиентов по всему миру, предлагая лучшие инновации с самой надёжной защитой данных. «Мы помогаем формировать основы технологии и пространства данных экосистемы Gaia-X, в настоящее время адаптируя сервисы Orange Cloud к спецификациям, чтобы продолжить предоставлять самые надёжные облачные решения нашим клиентам в рамках Gaia-X», – сказал Седрик Пэрент (Cedric Parent), заместитель генерального директора Orange Cloud. - «HPE – ключевой партнёр в обеспечении платформ Orange Cloud передовыми технологиями и возможностями. Мы извлекаем выгоду из обширного опыта и предлагаемых решений HPE, которые всесторонне поддерживают разработки, необходимые для получения полной отдачи от децентрализованных инфраструктур, таких как Gaia-X».

CSC - IT Center for Science Ltd, финская организация, на территории которой размещён первый в Европе пре-эксафлопсный суперкомпьютер LUMI, в настоящее время готовится сделать суперкомпьютеры доступными в качестве части экосистемы возможностей, в которой Gaia-X будет играть важную роль. «Мы работаем с HPE, чтобы предоставить надёжные, безопасные и эффективные суперкомпьютеры для исследований и промышленности. CSC рада поделиться своим солидным опытом работы с конфиденциальными данными, к примеру, в рамках медицинских исследований», – сказал Пекка Маннинен (Pekka Manninen), директор LUMI Leadership Computing Facility, CSC.

Платформа решений для готовности к Gaia-X

Центральным элементом HPE Solution Framework for Gaia-X является эталонная архитектура, которая определяет основу компонентов, необходимых для создания сценариев использования Gaia-X. Она обеспечивает безопасную работу инфраструктуры для децентрализованных рабочих нагрузок и включает центральную структуру управления.

Технологической основой является платформа HPE Ezmeral Software Platform, которая предоставляет такие возможности, как унифицированный доступ к распределённым данным и единое управление распределёнными кластерами узлов Kubernetes. HPE также использует SPIFFE, Secure Production Identity Framework For Everyone, и SPIRE, SPIFFE Runtime Environment – стандарты с открытым исходным кодом для безопасной аутентификации программных сервисов, использующих не зависящие от платформы криптографические идентификаторы.

Бизнес-платформа Cloud28+ позволяет клиентам использовать и монетизировать свои данные и услуги через торговую площадку. Эта платформа изначально создавалась как каталог услуг сообщества Cloud28 +, и теперь она доступна для использования отдельными организациями в дополнение к партнёрской сети HPE.

Принимая активное участие в разработке архитектуры и стандартов Gaia-X, HPE оснастит свою платформу решений необходимыми интерфейсами, коннекторами и сервисами, чтобы клиенты могли беспрепятственно подключаться к платформе и экосистеме Gaia-X.

Доступность

Платформа HPE Solution Framework for Gaia-X и сервис HPE Roadmap Service for Gaia-X доступны в Европе. Отдельные компоненты решения и целые среды решений доступны через облачные сервисы HPE GreenLake. Интерфейсы и коннекторы Gaia-X будут доступны, как только спецификации Gaia-X станут окончательными.

О Hewlett Packard Enterprise

Hewlett Packard Enterprise – это глобальная компания, предоставляющая комплексную платформу как услугу, которая помогает организациям ускорить достижение результатов, извлекая выгоду из всех своих данных. Основанная на десятилетиях переосмысления будущего и инноваций, направленных на улучшение образа жизни и работы людей, HPE предлагает уникальные, открытые и интеллектуальные технологические решения с единообразным взаимодействием во всех облаках, чтобы помогать клиентам разрабатывать новые бизнес-модели, взаимодействовать с ними по-новому и повышать их эксплуатационные характеристики. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.hpe.com.

Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20210518005050/en/

Контакты:

Для редакторов:
Патрик Эдлунд
patrik.edlund@hpe.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи