ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Tezos активирует обновление "Mumbai", позволяющее проводить более миллиона транзакций в секунду

Tezos активирует обновление "Mumbai", позволяющее проводить более миллиона транзакций в секунду
  • После последнего обновления Tezos под названием Mumbai каждый может развернуть новое решение для масштабирования Smart Rollups.
  • Smart Rollups позволяет блокчейну Tezos масштабироваться за пределы одного миллиона транзакций в секунду без ущерба для децентрализации.
  • Кроме того, разработчики теперь могут использовать Tezos с языками программирования общего назначения, такими как Rust, C и C++.

Берн (Швейцария) – 29 марта BUSINESS WIRE – Tezos, передовой блокчейн для консенсуса Proof-of-Stake и ончейн-управления, активировал Mumbai, тринадцатое обновление своего основного протокола. Обновление Mumbai включает Smart Rollups, новое решение для масштабирования Уровня 2 (Layer 2), встроенное непосредственно в протокол, что выводит Tezos в авангард технологии optimistic rollup.

Smart Rollups позволяет децентрализованным приложениям (dApps) использовать собственные выделенные аппаратные ресурсы для обработки большого количества транзакций, при этом целостность и безопасность Smart Rollup гарантируется основной цепочкой Tezos, или Уровнем 1 (Layer 1).

Благодаря такому подходу в 2023 году экосистема Tezos сможет преодолеть рубеж в один миллион транзакций в секунду без ущерба для децентрализации.

Безопасность, гибкость, удобство для разработчиков

Решение Smart Rollups имеет самые современные технические характеристики, а именно:

  • Полностью децентрализованные и открытые интерактивные средства защиты от мошенничества гарантируют безопасность и чистоту роллапа при условии, что в валидации роллапа участвует хотя бы один честный участник.
  • Среда выполнения WebAssembly (WASM) позволяет гибко разрабатывать и развертывать широкий спектр децентрализованных приложений. Разработчики теперь могут использовать языки программирования общего назначения, такие как Rust, C и C++, для создания приложений, начиная с индивидуальных бизнес-решений и до публичных открытых платформ, таких как EVM-совместимая цепочка поверх Tezos.
  • Передовые роллап-функции упрощают такие взаимодействия, как трансляция с Уровня 1 на все роллапы, вызов смарт-контрактов Уровня 1 с Уровня 2 или трансфер активов между уровнями.
  • Возможны новые решения по обеспечению доступности данных, поскольку Smart Rollups поддерживает специальные каналы данных для взаимодействия с поставщиками данных, внешними по отношению к блокчейну Tezos.

Меньшее время ожидания, более быстрый блокчейн

Помимо роллапов Mumbai также вносит улучшения в Уровень 1 Tezos. Время создания блока сократилось с 30 до 15 секунд, что стало возможным благодаря так называемой конвейерной  валидации (Pipelined validation). Это изменение сокращает сетевые задержки и обеспечивает более гладкое взаимодействие с пользователем в целом.

Апгрейд протокола также включает обновление ранее существовавших функций, таких как Tickets, которые становятся более гибкими за счет возможности прямых трансферов между пользователями.

Эволюция, движимая сообществом

Как и в каждом случае обновления Tezos, Mumbai был подтвержден и одобрен сообществом в рамках процесса ончейн-управления блокчейна Tezos.

Активация Mumbai является кульминацией многомесячного взаимодействия между командами разработчиков и широким сообществом Tezos.

Эксперты из Nomadic Labs, MarigoldTriliTechOxhead AlphaTaridesDaiLambda и Functori внесли свой вклад в это обновление, открывающее новую эру масштабируемости и распахивающее двери для новых замечательных приложений, которые могут быть развернуты на блокчейне Tezos.

TEZOS

Tezos – это умные деньги, переопределяющие то, что значит хранить и обменивать ценности в мире, связанном цифровыми технологиями. Самообновляемый и энергоэффективный блокчейн Proof of Stake с проверенной репутацией, Tezos легко внедряет инновации завтрашнего дня без сбоев в работе сети уже сегодня. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.tezos.com.

Фонд TEZOS FOUNDATION

Tezos Foundation – это швейцарский некоммерческий фонд, который поддерживает разработку и долгосрочный успех протокола Tezos, энергоэффективного блокчейна, способного развиваться за счет самообновления. Более подробную информацию можно найти на сайте www.tezos.foundation.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20230329005895/en/

            Контактная информация:

Randall Woods
tezos@sbscomms.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи