В шэньчжэньский "Город науки Гуанмин" съехались ученые со всего мира для обмена исследовательскими достижениями и знаниями о тенденциях в сфере академического развития

В шэньчжэньский "Город науки Гуанмин" съехались ученые со всего мира для обмена исследовательскими достижениями и знаниями о тенденциях в сфере академического развития

ШЭНЧЖЭНЬ, Китай - (BUSINESS WIRE) - 30 июня десятки ученых со всего мира лично или в режиме онлайн принимали участие в Международном семинаре по новым материалам, организованном "Городом науки Гуанмин" в районе Гуанмин Шэньчжэня, в Южном Китае.

В рамках специальной программы для европейских участников семинар был проведен в составе Второго фестиваля молодых ученых (YSF) 2023 г. на тему "Вперед к светлому будущему", в котором приняли участие ученые, профессора, эксперты и научные сотрудники из Греции, Португалии, Ирландии, Италии, Швейцарии и Швеции, а также молодые специалисты и ученые из научно-исследовательских организаций и университетов в "Городе науки Гуанмин" для обмена знаниями о новейших исследовательских достижениях и международных тенденциях в сфере разработки новых материалов, а также для активного развития международного академического сотрудничества в этой отрасли.

"Талант, мудрость и технологический потенциал, сосредоточенные в "Городе науки Гуанмин", позволили нам провести этот международный семинар по новым материалам", — говорит Г. Кириакидис, председатель семинара, президент Европейского материаловедческого общества и основатель лаборатории оптоэлектронных материалов Университета Крита.

Господин Кириакилис добавляет: "Мы благодарны народному правительству района Гуанмин и муниципалитету Шэньчжэня за организацию этого мероприятия. Обмен знаниями между учеными, которых разделяют тысячи миль, все равно очень важен и ценен". Он продолжает: "Я полагаю, что хорошая возможность для академического обмена идеями и инновациями, а также открытые дискуссии в дружеской атмосфере будут способствовать научному сотрудничеству и технологическому взаимодействию между нами".

В своей вступительной речи Р. Мартинс, бывший президент Международного союза обществ по исследованию материалов (IUMRS), отметил, что международные технологические инновации в сфере разработки новых материалов были бы невозможны без участия китайских ученых.

"За последние годы Китай добился значительного прогресса в инновационном экологическом развитии, и его технологические прорывы в сфере разработки новых материалов также очевидны для других стран", — добавил господин Мартинс.

Приведя пример ламп из материалов с содержанием углеродной сажи в Древнем Китае, проф. С. Пратсинис из Швейцарского федерального института технологии открыл дискуссии о связях между китайской культурой ламп и мировым развитием технологий электрических ламп. Он подчеркнул, что распространение культур и межкультурный обмен стимулировали актуальные мировые инновации и разработки в научно-технической сфере.

"Для науки нет преград и границ", — говорит проф. Джорджио Збервельери, председатель нескольких конференций по химическим датчикам. - "Люди живут в одной экологической среде на планете Земля, а это означает, что у них общие научные цели и концепции. Поэтому очень важно и крайне дальновидно придерживаться тех подходов к научным исследованиям, которые приносят пользу обществу".

Профессор Си Руи из Шэньчжэньского кампуса Университета Чжуншань имени Сунь Ятсена и профессор Лю Вейшу из Южного научно-технологического университета, будучи представителями молодых ученых в Китае, провели мероприятия по всестороннему обмену знаниями в сфере технологий материалов, конструкции материалов и в других сферах. Кроме того, они представили "Город науки Гуанмин" европейским коллегам.

К тому же 15 юных дарований из Школы материаловедения Университета Чжуншань имени Сунь Ятсена, Шэньчжэньского института передового научного оборудования, Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук, Южного научно-технологического университета и т. д. были приглашены для участия в мероприятии.

По словам организатора, этот семинар стал подготовительной программой для другого инновационного мероприятия в рамках фестиваля этого года — "72-часового топ-челленджа для молодых дарований со всего мира".

21—25 июля программа челленджа будет проведена под девизом "72 часа совместного общения, обучения и практики". Под руководством преподавателей и ведущих ученых молодые исследователи со всего мира будут поделены на 12 команд для работы над различными исследовательскими темами, обмена инновационными достижениями и создания основы для светлого будущего научного развития.

Шэньчжэнь является одним из самых молодых городов Китая, в котором расположен "Город науки Гуанмин" — синоним юности, энергии, открытости и разнообразия. Специализируясь на биологических науках, информатике и материаловедении, научно-технологический парк Гуанмин стремится к серийной реализации основных научно-технологических инноваций. Научно-технологический парк Гуанмин постепенно становится центром научных и промышленных инноваций с мировым влиянием.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами: https://www.businesswire.com/news/home/53438758/en

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Контакты

Лю Чжанг (Lu.Zhang)
Тел.: 8435 6030
Эл. почта:lu.zhang@encyclovision.com

Источник: Encyclovision

Реклама,
4CQwVszH9pUiKmaLSYa
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире США поразили более 50 кораблей ВМС Ирана США поразили более 50 кораблей ВМС Ирана Все новости
Экономика В ЕК не нашли причин беспокоиться об энергоснабжении В ЕК не нашли причин беспокоиться об энергоснабжении Все новости
В России Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2% Рынок акций РФ открылся в утреннюю сессию снижением индекса IMOEX2 на 0,2% Все новости
Спорт Гимн РФ прозвучал на Паралимпиаде впервые с 2014 года Гимн РФ прозвучал на Паралимпиаде впервые с 2014 года Все новости
Культура Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Все новости

Фотогалереи