Прыжки на лыжах: Пролетели…

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина в отсутствии своего лидера Дмитрия Васильева провалила Олимпиаду в Ванкувере

Прыжки на лыжах: Пролетели…
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU – На XXI Олимпийских Играх в Ванкувере завершили свое выступление спортсмены по прыжкам на лыжах с трамплина. Сборная России полностью провалила Игры. Олимпийскими чемпионами в последнем виде программы командных соревнованиях - стала сборная Австрии.

Перед началом Олимпиады INTERFAХ.RU рискнул предположить, что сборная России не завоюет ни одной медали Ванкувера в прыжках на лыжах с трамплина. Прогноз оправдался. Однако на такой смелый шаг мы решились не только из-за того, что наша сборная не в состоянии была конкурировать с австрийцами, немцами, норвежцами или чехами. Могла, вполне. Но перед самым началом Олимпиады, травму получил один из лидеров сборной России, многократный призер этапов мира Кубка Мира Дмитрий Васильев. Поэтому и был сделан, как бы нам этого не хотелось, неутешительный прогноз. Мы не враги сами себе. Не было никакого желания заранее "хоронить" наших спортсменов. Надежда на то, что кто-то из наших ребят возьмет на себя бремя лидерства и выиграет хотя бы одну из наград (в трех дисциплинах), умирала последней. Но, факт оставался фактом. Не нужно быть профессионалом в этом виде спорта, что бы сделать прогноз на медали. Да, Олимпиада непредсказуема и сюрпризы преподносят те, от кого этого не ждешь. Но только это не относилось к сборной России, ввиду столь непростой сложившейся ситуации. Достаточно было прочитать заметки во всевозможных СМИ и узнать, что только Дмитрию Васильеву было под силу бороться с летающими грандами. И что только Васильев является сильнейшим прыгуном в России. И конкурентов у Дмитрия в нашей большой и необъятной родине на данный момент нет. Кстати, на медали не рассчитывал и шеф-тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт, о чем неоднократно заявлял, когда стало известно о травме Васильева.

Единственный и последний, пусть минимальный, но все же шанс, зацепиться за бронзовую медаль Ванкувера оставался в командных соревнованиях, которые завершились в понедельник в олимпийском Устлире. Но, увы. Сборной России в составе Павла Карелина, Ильи Рослякова, Дмитрия Ипатова и Дениса Корнилова не под силу оказалась ноша лидеров. Более того, россияне не вышли даже в финальный раунд, заняв в первой попытке 10-е место из двенадцати сборных. После окончания соревнований Игорь Корнилов который должен был заменить в команде в качестве лидера травмированного Васильева, назвал причины неудачных выступлений россиян. "По себе могу сказать, что мне не хватает именно тренировок. Мешает то, что этапы Кубка мира проходят каждую неделю, и тренироваться просто нет времени. Значит, нужно какие-то соревнования пропускать и тренироваться, - приводит слова Корнилова "Газета.ру". - Кое-какие этапы пропускали, но полноценно тренироваться нам не давала и погода. Да и где-то трамплины просто были закрыты. Мне нужно больше тренироваться на трамплине. Тренировок не хватает, и выступать на Кубке мира неподготовленным очень тяжело. Все расстроены".

Ну а лидерство в первом раунде возглавили, сборные Австрии, Германии и Норвегии. Кроме них в финал пробились еще пять сборных: Финляндия, Япония, Польша, Чехия и Словения. В финале сборные финишировали точно в таком же порядке, что и в первом раунде. В итоге олимпийскими чемпионами у Австрии стали Лойцл, Кофлер, Моргенштерн, Шлиренцауэр. "Серебро" досталось прыгунам из Германии Неймаеру, Ванку, Шмитту, Урманну. Бронзовые медали выиграли Бардл, Хильде, Эвенсен и Якобсон из Норвегии.

У Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России есть четыре года для того, что бы сделать выводы и подготовить достойный резерв. Ведь впереди наши, ХХII Олимпийские Игры в Сочи.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });