Сборная России выиграла чемпионат Европы по водным видам спорта

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – На завершившемся в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей и заняла первое место в общекомандном зачете турнира, сообщает пресс-служба Минспорттуризма.

На соревнованиях был разыгран 61 комплект наград - в плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде и синхронном плавании. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Германии, третье - Франции. Российские синхронистки завоевали четыре "золота" в четырех дисциплинах - в соло, дуэте, группе и комбинации. Абсолютной чемпионкой Европы стала Наталья Ищенко, Светлана Ромашина выиграла три медали высшей пробы.

На счету российских пловцов на открытой воде одно "золото" - Екатерина Селиверстова была сильнейшей на дистанции 5 километров. Надежда Бажина взошла на верхнюю ступень пьедестала в прыжках с трехметрового трамплина. Двукратной чемпионкой Европы стала Юлия Ефимова - на 50 и 100 м брассом. Евгений Коротышкин победил на 100 м баттерфляем, Станислав Донец - на 200 м на спине, Анастасия Чаун - на 200 м брассом. Также россияне первенствовали в кролевых эстафетах 4х100 и 4х200 метров.