ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Visa и MasterCard в России запрещены не будут

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что национальную платежную систему необходимо создавать как альтернативу Visa и MasterCard, а не вместо них

Visa и MasterCard в России запрещены не будут
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в России Visa и MasterСard запрещены не будут.
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов считает, что национальную платежную систему необходимо создавать как альтернативу Visa и MasterCard, а не вместо них.

В интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", которая транслировалась на Дальний Восток, Шувалов заявил, что президент страны уже дал поручение правительству о создании альтернативной национальной платежной системы. "Она будет создаваться. Для этого нужно определенное время. Но она не будет создаваться исключительно в изолированном виде, она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими, помимо Visa и MasterСard, международными платежными системами", - сказал первый вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что в России Visa и MasterСard запрещены не будут. "Мы просто хотим, чтобы теперь банки и эмитенты карт могли предоставить своим клиентам возможность осуществлять расчеты через Master, через Visa, через UnionPay, национальную платежную систему, и таким образом меню услуг будет значительно шире", - отметил Шувалов.

И как добавил первый вице-премьер, "мы не должны больше себя ставить в уязвленное положение, как это произошло, например, с банком "Россия", когда Master перестал осуществлять расчеты".

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также не поддерживает предложения некоторых политиков и чиновников о финансовой самоизоляции России в связи с введением западных санкций. "Считаю, что мы должны создать систему, это касается финансовой, платежной и расчетной системы. Это будет максимально застраховано от принятия недружественных решений из-за рубежа. Мы должны иметь такую систему, безусловно. Поэтому, например, принимается решение о развитии национальной платежной системы. Но я не поддерживаю никакой добровольной самоизоляции", - заявила она в программе "Неделя" телеканала РЕН ТВ в субботу.

По ее данным, в России выпущено 217 млн карт, из них 95% приходится на международные платежные системы, такие как, Visa и MasterCard. При этом расчеты этими картами на 90% совершаются внутри России.

Как отметила Набиуллина, если закон о национальной платежной системе будет принят, предполагается, что под эгидой Центрального Банка будет создаваться такая система на основании российских разработок и технологий. Но будет совмещаться с Visa и Master Card. "Никто не говорит, что они (международные платежные системы - ИФ) будут запрещены для хождения в России, ни в коем случае. Они останутся, но для внутренних расчетов будем создавать в основном свою национальную платежную систему", - сказала она.

По данным председателя ЦБ РФ, на первом этапе по картам национальной платежной системы "трансграничные покупки делать будет нельзя, так как это обеспечивают международные платежные системы". Но рассчитываться внутри страны - в магазинах, снимать деньги в банкоматах, делать интернет-покупки внутри РФ - будет возможно.

Покупки за границей, в том числе через Интернет, останутся пока возможными только картами Visa и MasterCard.

Напомним, что в марте Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов ОАО АБ "Россия". Банк наряду с двумя своими акционерами - Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко - подпал под санкции США.

"Черный список" был составлен американскими властями в связи с присоединением Крыма к России. Как пояснил Минфин США, банк "Россия" попал под санкции, так как обслуживает влиятельных российских чиновников, а акционеры организации входят в ближайший круг Владимира Путина. Все американские активы граждан и организаций, попавших в список, замораживаются, а транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещаются.

Накануне Госдума России на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий создание национальной системы платежных карт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });