ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минэнерго Сербии сообщило о приостановке работ по "Южному потоку"

Белград ждет итогов переговоров о судьбе газопровода, который Еврокомиссия назвала несоответствующим антимонопольным правилам ЕС

Минэнерго Сербии сообщило о приостановке работ по "Южному потоку"
Сербия из-за позиции Болгарии вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток".
Фото: РИА Новости, Сергей Гунеев

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Сербия из-за позиции Болгарии вынуждена отложить начало строительства газопровода "Южный поток", сообщила в понедельник вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович.

"До тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране", - сказала Михайлович.

Накануне глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы в рамках проекта "Южный поток" в Болгарии. По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Между тем, Министерство энергетики России заявило, что пока не получало от Болгарии официального уведомления о приостановке работ.

Ранее Еврокомиссия просила Болгарию приостановить реализацию проекта на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства. ЕК считает, что Россия подрывает основы рабочей группы ЕС - РФ по согласованию проекта с европейским законодательством. Речь идет о споре между Москвой и Брюсселем по поводу так называемого "третьего энергопакета", ограничивающие права оператора газопровода, в связи с которым Россия в конце апреля направила иск в ВТО.

В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

Представители России не раз заявляли, что попытки ЕС применить к "Южному потоку" нормы "третьего энергопакета" юридически несостоятельны, так как межправительственные соглашения с шестью странами ЕС, по территории которых пройдет "Южный поток", были подписаны до вступления в силу "третьего энергопакета".

Ранее в мае стороны заявляли, что строительство транзитного газопровода через территорию Болгарии на границу с Сербией и трех компрессорных станций в Болгарии должно быть завершено к концу 2016 года. Болгарский участок газопровода "Южный поток" является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. Реализацией проекта на территории Болгарии занимается совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD, созданная на паритетных началах ОАО "Газпром" и "Болгарским энергетическим холдингом" ЕАД.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубических метров через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток, протяженностью более 930 км каждая, проложенных в едином коридоре по дну Черного моря на глубине более 2200 метров. Строительством морского участка "Южного потока" занимается совместная проектная компания South Stream Transport B.V. с долей участия "Газпрома" - 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall и французской EDF - по 15%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });