ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Экономисты подготовили сценарии выхода Греции из еврозоны

Экономисты считают, что инвесторы, которые пока не сильно верят в возможность выхода Греции из еврозоны, недооценивают риски

Экономисты подготовили сценарии выхода Греции из еврозоны
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Некоторые экономисты, включая Эрика Нильсена из UniCredit, уже просчитывают все сценарии выхода Греции из еврозоны (Grexit), хотя динамика гособлигаций в Европе свидетельствует о том, что инвесторы пока не верят в такой исход событий, пишет агентство Bloomberg.

Греция уже испытывает трудности с ликвидностью и, по мнению таких экспертов, переход Афин на новую валюту - лишь вопрос времени.

Изначально считалось, что вступление в еврозону - билет в одну сторону, однако последние годы появляется все больше вопросов о том, возможен ли добровольный отказ от единой валюты или "изгнание" страны из блока, а также о том, как все это будет происходить.

Как отмечают экономисты, пока нельзя исключить ни один из вариантов: в обозримом будущем Греция может как сохранить участие в еврозоне, так и отказаться от него с катастрофическими последствиями, возможны и полумеры - например, обращение нескольких валют в пределах страны.

По-прежнему неясно, кто же должен сообщить миру о разрыве отношений Афин и валютного блока. В списке кандидатов - премьер-министр Греции Алексис Ципрас, Европейский центральный банк, председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и целый ряд других лиц.

Но при этом "стратег" Bloomberg Саймон Баллард уверен, что инвесторы, внимание которых переключилось на выкуп активов ЕЦБ, недооценивают реальные риски отказа Греции от евро. Особенно это касается кредитных рынков.

По итогам интервью с экономистами, инвесторами, бывшими регуляторами агентство Bloomberg составило список из четырех сценариев, степень вероятности каждого из которых в настоящий момент оценить довольно сложно.

Сценарии

Сценарий А - выхода Греции из еврозоны удается избежать, правительство страны сдается перед требованиями кредиторов и выполняет условия помощи. ЕЦБ продолжает поддержку греческой финансовой системы. Для упрочения членства Греции в еврозоне и восстановления экономики согласовываются новые кредиты.

В сценариях B1 и B2 Bloomberg развивает мысль, сформулированную министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, которому членство в еврозоне напоминает песню Hotel California группы Eagles: выписаться из него можно, а вот уехать не удастся. В обоих случаях Греция не получает быстрого доступа к новым траншам международных кредитов и вынуждена ограничить движение капитала и любые банковские операции.

B1 - радикальные последствия этих ограничений заставляют Ципраса пойти на компромисс с кредиторами и создать новую правительственную коалицию. Опросы общественного мнения показывают, что большинство греков - от двух третей до трех четвертей - в настоящий момент хотят остаться в еврозоне любой ценой. Возможен референдум, который даст ему полномочия для смены курса. Греция остается в евро, но ее метания приводят к новой рецессии.

B2 - политическая ситуация резко ухудшается, накал эмоций в обществе достигает критического уровня, греки называют Германию своим "главным врагом". Общественное мнение склоняется в пользу выхода из еврозоны.

Правительство в Афинах вводит новую валюту или начинает использовать долговые расписки для внутренних платежей. Страны валютного блока пытаются "подкупить" Грецию, предложив кредит в твердой валюте, чтобы не допустить полного экономического коллапса государства со столь важным стратегическим положением.

Большинство греческих компаний и банков объявляют дефолт, финансовая система лежит в руинах, для ее рекапитализации из банков принудительно изымается часть депозитов. В Греции используются одновременно евро и новая валюта, и официально она не выходит из еврозоны, сохраняя возможность "пройти финансовое чистилище и восстановить стабильное положение".

И, наконец, сценарий C - полная катастрофа: Греция выходит из еврозоны, а затем и из Евросоюза, объявляет крупнейший в истории дефолт, неподдающийся какому либо контролю. Все это сопровождается гражданскими волнениями и беспорядками, правительство снова винит во всем Германию.

Экономика Греции переживает вторую депрессию. Крах всех государственных и финансовых институтов - на создание новых структур потребуются годы. На этом фоне еврозона возвращается в состояние спада, продолжительность которого труднопрогнозируема, давление особенно велико на наиболее уязвимые страны, включая Италию.

В условиях разрухи к власти в Греции приходят экстремисты, все, кто могут, бегут из страны. Членство Греции в НАТО ставится под вопрос. В заключение этого сценария Афины обращаются за поддержкой к России, которая получает союзника и аванпост в Средиземном море, резюмирует Bloomberg.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });