ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Медведев исключил Никиту Михалкова из попечительского совета Фонда кино

Ранее режиссер сам заявил о выходе из совета фонда

Медведев исключил Никиту Михалкова из попечительского совета Фонда кино
Режиссер Никита Михалков
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Правительство решило исключить кинорежиссера Никиту Михалкова из состава попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Постановление "О внесении изменения в состав попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии" подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В августе Михалков заявил о выходе из попечительского совета Фонда кино, возмутившись вхождением в его состав пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. "Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово "идеологических", это одно дело. Когда приходит человек, облечённый властью и возможностями, - это другое. У меня нет оснований сомневаться, что госпожа Тимакова разбирается в кинопроизводстве, и наверняка разбирается. Но у меня есть основания предполагать, что (это - ИФ) совершенно противоположная мне точка зрения на происходящее, которая несовместима с моим представлением, что такое хорошо, что такое плохо", - сказал тогда Михалков.

Он выразил уверенность, что "телефонное право и подковерная политика будут в Фонде решать вопросы". 25 сентября исполнительный директор Фонда кино Андрей Малышев заявил, что не до конца понимает причины выхода Михалкова из попечительского совета организации и уверен, что заменить режиссёра там невозможно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });