ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Полиция Нью-Йорка арестовала Харви Вайнштейна

Обвиняемый в сексуальных домогательствах кинопродюсер явился добровольно

Полиция Нью-Йорка арестовала Харви Вайнштейна
Харви Вайнштейн
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Обвиняемый в сексуальных домогательствах голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн в пятницу утром явился с повинной в полицию в Нью-Йорке и был арестован, сообщает CNN.

О том, что ордер на арест Вайнштейна был уже выдан, стало известно в минувший четверг. Источник сообщал, что обвинения предъявят как минимум по одному пункту.

Как ожидается Вайнштейн появится на судебном процессе позже в пятницу.

По данным The New York Times Вайнштейн предстанет перед судом по обвинениям в изнасиловании и в принуждении к оральному сексу, что считается покушением на половую свободу в соответствии с нормами законодательства Нью-Йорка.

О том, кто именно из женщин стал потерпевшей в результате изнасилования, не сообщается. Что касается второго обвинения, речь, вероятно, идет об актрисе Люси Эванс. Продюсер, как утверждала Эванс, принудил ее к оральному сексу во время прослушивания в 2004 году. Актриса одна из первых рассказала эту историю журналу New Yorker в октябре 2017 года.

Расследованы также будут показания актрисы Пас де ла Уэрта, утверждавшей, что Вайнштейн изнасиловал ее два раза.

Ранее кинопродюсер отрицал обвинения в сексуальных домогательствах, изнасилованиях, шантаже и запугивании пострадавших женщин. Помимо полиции Нью-Йорка, расследованием занимаются в Лос-Анджелесе и Лондоне.

Скандал с сексуальными домогательствами в отношении, в основном, женщин в Голливуде разгорелся в октябре 2017 года. Он начался с публикации расследования газеты The New York Times о Вайнштейне, которого обвинили в сексуальных домогательствах десятки женщин, включая известных голливудских актрис, таких как Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Ума Турман и сотрудницы основанных им компаний. Некоторые говорили об изнасилованиях.

В общей сложности около 80 женщин обвинили бывшего продюсера в насильственных действиях сексуального характера. Следствие полагает, что Вайнштейн домогался женщин в основном в гостиничных номерах, куда он их звал якобы для обсуждения будущей карьеры в кинематографе.

В результате разразившегося скандала жена Вайнштейна актриса Джорджина Чапмен подала на развод. Считавшийся до недавнего времени одним из самых влиятельных голливудских продюсеров Вайнштейн попал под обструкцию коллег и лишился собственной компании, а в США началась масштабная кампания против домогательств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });